Анатолий Тихомиров:  Нацпроект «Демография» поддержан ещё одним законом

С начала следующего года будет увеличено число семей, получающих ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка.

Государственная Дума Российской Федерации в окончательной редакции приняла изменения в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Как сообщил депутат
ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ позволит за счёт повышения так называемого критерия нуждаемости значительно увеличить число людей, имеющих право на получение пособия.
«До принятия изменений правом на ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка обладали только те семьи, где размер среднедушевого дохода не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе. Теперь этот критерий увеличен до двукратной величины. Также с полутора до трёх лет увеличивается срок, на который назначается ежемесячная выплата. В результате изменения коснутся порядка семидесяти процентов российских семей, где родился первый или второй ребёнок. Сегодня эта цифра ниже на
10–15 процентов», – сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.
Он также отметил, что закон принимался депутатами в рамках реализации национального проекта «Демография», главной целью которого является повышение рождаемости в стране.
«Задача более чем серьёзная, требующая больших финансовых затрат. Реализация только этого закона, который вступит в действие с начала 2020 года, по предварительным подсчётам обойдется федеральному бюджету в 60–70 млрд рублей. Размер пособия в регионах разный, у нас в ЕАО он составляет почти 13600 рублей, а получают его примерно 60 процентов семей, имеющих первого или второго ребёнка. Депутаты рассчитывают, что дополнительная поддержка станет одним способов повысить рождаемость в стране и, в конечном итоге, успешно реализовать национальный проект», – отметил Анатолий Тихомиров.