Эту дерево семейства тутовых, которое с незапамятных времён растёт на Сахалине и некоторых островах Курильской гряды, в последнее время всё чаще «милуют» садоводы-любители, охотно выращивая на своих участках.

Вот две дачницы «Энтузиаста», «кумушки-соседки», как они себя называют, Любовь Павлова и Инга Васильева, тоже посадили у себя шелковицу и не нарадуются. Ягоды, по виду напоминающие ежевику, имеют тонкий аромат и удивительную сладость, мягкость. Их очень любят внуки, не боясь взбираться на самый верх. К сожалению, женщины лишь недавно узнали, что, оказывается, нужно крону формировать, подрезая ветки, чтобы не выросли «до небес» и удобно было снимать урожай.

Многие у нас ещё не познакомились с шелковицей, но желают её завести, поэтому интересуются, что это за растение и насколько оно прихотливо. Дачницы по опыту знают, что «самосеек» шелковица ежегодно столько даёт, что можно ими наделить всю округу. Только в этом случае плоды появятся лет этак через шесть-семь. Поэтому размножать её лучше всего отводками.

Шелковица известна с давних времён – племена чжурчжэней любили лакомиться сладкими ягодами. Отсюда можно сделать вывод, что уже древние знали о её полезных свойствах. Зрелые ягоды содержат очень много мощного растительного антиоксиданта ресвератрола, а листья и молодые побеги способствуют снижению уровня сахара в крови, являясь одним из самых древних средств при лечении сахарного диабета. Дерево переносит морозы до 40 градусов.

Дачницы раздобыли саженцы, полученные от «самосеек», и уже дождались плодов. Но самый простой и эффективный способ размножения, как уже говорилось, черенкование. Летом срезается зелёный черенок до места одревеснения, который нужно подержать в препарате «Корневин», следуя инструкции, посадить в горшок и накрыть банкой. После того, как он даст корни, можно высаживать в грунт. Кто собирается посадить у себя шелковицу, должен знать, что на скудных бедных почвах она растёт плохо. Боится болотистой почвы и излишней увлажнённости. Светолюбива. Корневая система мощная, поверхностная, поэтому угнетает близко расположенные плодовые культуры.

Существуют два способа семенного размножения: посев свежесобранными семенами с заделкой в почву на 0,5 см и последующим мульчированием или после 50–60-дневной стратификации (выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания) весной. При пересаживании рассады в грунт обязательно прищипывайте корень.

Лучший способ выращивания – в контейнерах 10–15 л с плодородной почвой в теплице. Тогда не надо будет саженцы прикапывать на зиму перед посадкой, а сохранить в контейнерах и посадить рано весной в подготовленные к посадке ямы. Также не нужно будет укорачивать надземную часть на 4–5 почек.

При контейнерной посадке на 7–8-й год шелковица даст плоды. Формировку делают только «зелёным» прищипыванием, и никакого секатора. Попавшая в раневую поверхность инфекция легко тормознёт развитие саженца, либо погубит. Полив и подкормка только один раз в конце весны. В конце сентября произведите пинцировку всех молодых побегов, чтобы вызвать быстрое одревеснение побегов и подготовку к зимовке.

Плоды шелковицы стряхиваются на целлофан через 1–2 дня, т.к. они созревают неодновременно. Чем темнее окрас, тем ярче вкус. В этот момент все птицы устремятся к вам полакомиться. Лучше держать посадки в задернении, постоянно мульчируя торфом или компостным перегноем.

Из ягоды шелковицы готовят варенье, компоты, соки, вино и даже сушат впрок. Из молодых листьев можно сделать лечебный салат. Из высушенных листьев и отщипнутых верхушек побегов готовят лечебный чай. Растёртые и высушенные листья, плоды можно добавлять в тесто для выпечки пирожков, блинчиков, посыпать выпечку, предварительно смазанную мёдом.

В энциклопедии лекарственных растений утверждается, что восточная медицина широко применяет отвар листьев, коры корней и побегов не только при сахарном диабете, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонической болезни, бронхиальной астме, стоматите. Плоды показаны при нарушениях обмена веществ, ожирении, упадке сил. Одним словом, целая зелёная аптека.