ПОДАРОК ЮНЫМ МУЗЫКАНТАМ

Детские школы искусств г. Биробиджана, Смидовичского, Облученского, Ленинского, Октябрьского и Биробиджанского районов впервые за многие годы получили отечественные пианино. На их приобретение ушло более трёх миллионов рублей.

Пианино, парк которых в учреждениях не обновлялся с 80-х годов и их износ доходит до 70 процентов, поддерживаются в рабочем состоянии только благодаря мастерству настройщиков. Поэтому новые пианино – это отличный подарок преподавателям и воспитанникам музыкальных школ.

Приобретение инструментов стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В мае Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству проработать меры поддержки производств музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования. Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством культуры предложили механизм государственной закупки у единственного исполнителя из числа российских производителей. Это позволит, помимо восстановления и развития производства музыкальных инструментов, одновременно решить проблему оснащённости учреждений.

В Смидовичском районе «музыкальный» подарок получен Детской музыкальной школой п. Николаевки. Своей радостью с нами поделился директор учреждения Денис Сиденков: «Хочу выразить огромную благодарность управлению культуры правительства Еврейской автономной области в лице его начальника Елены Петровны Болтыбаевой за приобретение инструмента для нашей школы. Это прекрасный и огромный подарок обучающимся и преподавателям. На хорошем инструменте всегда очень приятно играть, заниматься. При наличии фортепиано мы возродим давнюю традицию совместных творческих встреч с музыкантами из г. Хабаровска, сможем проводить фортепианные концерты. Это, несомненно, повысит интерес наших обучающихся к занятиям музыкой и, конечно, профессиональный уровень преподавателей школы».

Своим мнением поделилась мама одной из воспитанниц школы, Виктория Николаевна Рыковская: «Замечательно, что в нашей музыкальной школе появился новый инструмент. Теперь ребята будут эффективнее готовиться к конкурсам и фестивалям, ведь звучание «живого» фортепиано намного лучше, чем цифрового. Спасибо всем, кто не забывает о наших детях и заботится о них!».

По информации отдела культуры администрации Смидовичского муниципального района.