Заседание антитеррористической комиссии

Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии Смидовичского муниципального района.

На заседании рассмотрены вопросы принятия мер по обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного правопорядка на территории района при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых Дню России; организации адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма; исполнения решений антитеррористических комиссий района и области.

С информацией о состоянии противопожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей выступил начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО Николай Свиридов. Он обратил внимание членов комиссии на необходимость усиления контроля по устранению замечаний, выявленных при осмотре муниципальных учреждений, особенно это касается Домов культуры, где будут проходить праздничные мероприятия.

Затем главы городских, сельских поселений района кратко проинформировали о том, какие именно мероприятия запланированы к проведению в День России. Членами комиссии в очередной раз сделан акцент на своевременном представлении графиков проведения мероприятий во все заинтересованные структуры.

Руководителям территорий рекомендовано проводить систематическую работу с управляющими компаниями с целью исключения свободного доступа лиц в подвальные и чердачные помещения объектов жилищного сектора; принять меры к эвакуации бесхозяйного транспорта, расположенного на придомовых территориях;  организовать эффективную работу по обеспечению безопасности и бесперебойному функционированию объектов жизнеобеспечения.

С информацией по вопросу исполнения решений муниципальной и областной антитеррористических комиссий, касающихся состояния антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей, выступили начальники отделов администрации муниципального района: образования – Анна Белоносова, культуры – Марина Егоренко, главы городских, сельских поселений района.

Членами комиссии рекомендовано до 20 июля 2019 года завершить работу по подготовке паспортов антитеррористической защищённости учреждений.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании – организация адресной профилактической работы с лицами,  наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма (докладчик – заместитель главы администрации муниципального района Светлана Рыбакова). Она подробно проинформировала собравшихся об адресных мероприятиях, проводимых с целью профилактики правонарушений среди детей и подростков.

Принято решение создать межведомственную рабочую группу с привлечением субъектов профилактики и территориальных правоохранительных органов, целью которой будет работа с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.

В ходе заседания при рассмотрении всех вопросов его участниками обращалось особое внимание на принятии всех необходимых мер с целью обеспечения безопасности людей во время проведения массовых мероприятий.

Напоминаем о том, что именно на этом подробно остановился в ходе предыдущего заседания антитеррористической комиссии глава района Максим Шупиков. Он рекомендовал членам комиссии держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей.