На минувшей неделе в отделение УФСБ РФ по ЕАО в Смидовичском районе поступила информация о том, что группой неустановленных лиц под видом дорожных рабочих осуществлена закладка взрывных устройств на железнодорожной части совмещённого мостового перехода через реку Амур, а также минирование одной из его опор. Захвачены трое заложников из числа сотрудников Минтранса России, обслуживавших мост. Такова была легенда тактико-специального учения под условным наименованием «Сигнал-Циклон–2019».

После подтверждения факта «нападения» и «захвата заложников», немедленно была собрана и отправлена в зону чрезвычайной ситуации оперативная группа, куда вошли руководители и представители областных управлений и отделов МВД России, следственного комитета, МЧС, ФСБ района, глава Смидовичского района Максим Шупиков, глава администрации Приамурского городского поселения Александр Симонов. Информация в считанные минуты была доведена до сведения силовых структур, членов антитеррористической комиссии и правительства Еврейской автономной области.

По карте местности была определена область возможного «поражения», с данной территории стали эвакуировать людей, параллельно на базах школы № 18 и Дома детского творчества пос. Приамурского началось развёртывание пунктов временного размещения граждан. Сотрудники полиции попытались выйти на связь с «вооружённой группой», и через некоторое время им это удалось. «Террористы» выдвинули требования: предоставить заправленный вертолёт и устроить на мосту личную встречу с губернатором ЕАО.

Пока переговорщики общались с «бандитами», из областного центра выдвинулись группы оперативного реагирования на террористическую угрозу. Администрации района и поселения стали эвакуировать людей из зоны возможной чрезвычайной ситуации. Так, из села Владимировки были вывезены 40 человек, из села имени Тельмана – 217 жителей, 38 учеников начальной школы, 36 малышей детского сада, четыре преподавателя и три воспитателя. Для них было организовано горячее питание, дежурили медики. Сотрудники правоохранительных органов района блокировали многочисленные автодорожные съезды. С 12.00 решением главы района в муниципалитете был введён режим «Чрезвычайная ситуация» и установлен на 10 суток в пределах административных границ Приамурского городского поселения критический («красный») уровень террористической опасности. Все службы были переведены в повышенный уровень готовности.

К 15.00 областные и районные силы и средства по пресечению террористических актов были полностью развёрнуты в зоне террористической угрозы. Оперативным штабом отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности и слаженности работы всех задействованных структур. После полноценной обработки имеющихся данных начальником УФСБ России по Еврейской автономной области полковником Андреем Петровым было принято решение о проведении контртеррористической операции. Переговорщики убедили «террористов» отпустить одного «заложника», а также уговорили их встретиться с первым заместителем председателя правительства области Максимом Сироткиным, так как губернатор находился в рабочей поездке по Октябрьскому району. Условие предоставления вертолёта было выполнено – вскоре он появился, а затем совершил посадку за пос. Приамурском. «Террористов» уверили, что им ничего не угрожает и предложили выехать к месту посадки воздушного судна. А в это время уже работали специально обученные отряды: выдвигались к маршруту следования «бандитов» к вертолёту группы захвата, бригада взрывотехников незаметно осматривала опоры и фермы моста на предмет выявления взрывчатки. Когда автобус с «террористами» и «заложниками» подъехал к условному месту, буквально в считанные секунды была проведена операция по обезвреживанию «преступников» и спасению «заложников». Всё прошло «без сучка и задоринки», как по нотам, без «человеческих жертв».

К счастью, это были всего лишь учения, но максимально приближенные к реальным условиям. Всё происходило не «на бумаге», а по-настоящему, хоть и «террористы», и «заложники» были условными. Но захват «заложников»; развёртывание пунктов временного размещения, оперативного штаба, группировки сил и средств; вертолёт; работа взрывотехников и проведение контртеррористической операции – всё это было в действительности.

«В ходе учений мы получаем возможность оценить уровень готовности подразделений силовых ведомств и органов исполнительной власти, выявить и устранить возможные недостатки, что, в конечном счёте, позволяет повысить уровень защищённости жителей, а также безопасность различных объектов и инфраструктуры региона в целом», – отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Еврейской автономной области Павел Акулов.

В учениях приняло участие около шестисот человек, в числе которых руководители и сотрудники УФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, ЦССИ ФСО, Росгвардии по Еврейской автономной области, а также первые лица правительства автономии, администрации Смидовичского муниципального района, Приамурского городского поселения. Было задействовано свыше 40 единиц техники.

Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, утверждённым директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым.

Задачи учения по проверке эффективности системы мер по пресечению террористических актов и слаженности действий в условиях совместной работы правоохранительных, силовых структур и органов исполнительной власти выполнены.