Весенне-летний период традиционно является временем увеличения количества нарушений законодательства Российской Федерации в пограничной сфере.

Это связано, прежде всего, с ростом прибывающих в приграничные районы Еврейской автономной области граждан из стран со сложной миграционной обстановкой для последующего незаконного пересечения Государственной границы РФ с целью поиска лучших условий жизни. Нередко пытаются нарушить границу лица с целью уклонения от уголовной ответственности, переброски для сбыта наркотических средств и оружия. Сегодня так же, как и во все времена, от самих жителей зависит многое – порядок и безопасность на улицах, в общественных местах, спокойствие в домах и семьях. Активная помощь населения требуется и в защите границы от непрошенных гостей, лесов и сёл от пожаров, территорий от преступности, терроризма и экстремизма, и только сообща мы сможем сделать нашу страну сильной и воспитать достойное подрастающее поколение.
Напоминаем гражданам о надлежащем соблюдении требований правил пограничного режима и режима Государственной границы РФ и доводим до сведения населения Приказ ФСБ России от 14 апреля 2006 г. № 153 «О пределах пограничной зоны на территории Еврейской автономной области». «Пограничную зону на территории Еврейской автономной области, прилегающей к Государственной границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего в муниципальном образовании «Смидовичский муниципальный район» – включая высоту с отметкой 55, гору Петровские Сопки, исключая населённый пункт Смидович, железнодорожное полотно и железнодорожные станции на участке Смидович–Дежнёвка Дальневосточной железной дороги, населённый пункт Дежнёвка, включая участок автомобильной дороги Дежнёвка–Самара–Орловка,
населённый пункт Самара–Орловка, остров Сироткин, остров Алёшкина, остров Разумовича, остров Быков».
Согласно Приказу ФСБ РФ от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» разрешены следующие виды деятельности:

  • въезд (проход) временное пребывание и передвижение в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, до пятикилометровой полосы местности от государственной границы в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на острова, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности;
  • въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, и пропускам осуществляют граждане Российской Федерации, следующие в пограничную зону, установленную шириной менее пяти километров, либо в пределы пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на острова или за рубеж инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности;
  • хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, в том числе взлёт, посадка и стоянка сверхлёгких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, охота, содержание и выпас скота осуществляются в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности, на островах, на пограничных реках, озёрах и иных водных объектах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности (за исключением работ оборонного значения и работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или особо опасными инфекционными болезнями).
    Но все вышеперечисленные виды деятельности могут быть осуществлены
  • на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа;
  • в остальной части пограничной зоны, установленной шириной от пяти и более километров;
  • с уведомлением пограничного органа или подразделения пограничного органа.
    Граждане или организации должны уведомить пограничный орган или подразделение пограничного органа о хозяйственной деятельности, письменно не позднее, чем за трое суток до начала её осуществления.
    Пограничная комендатура напоминает
  1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
    1.1. Те же действия, совершённые иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
  2. Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности, либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности, либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Пограничная комендатура обращается к жителям приграничных районов c просьбой оказывать содействие в охране Государственной границы Российской Федерации, проявлять гражданскую бдительность в вопросах соблюдения физическими лицами правил пограничного режима в пограничной зоне. При выявлении лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к нарушению Государственной границы, информацию можно сообщить по следующему адресу: 679150, ЕАО, Смидовичский район,
    п. Смидович, пер. Волочаевский, д. № 1, тел. 8 (42632) 22-1-89, 8 (42622) 39-2-64.
    По вопросам выдачи пропусков и разрешений в пограничную зону, а также по вопросам трудоустройства в Пограничные органы следует обращаться по вышеуказанному адресу.