«Горячая» весна

Дополнительные требования пожарной безопасности на территории Смидовичского муниципального района

  1. Запрет на разведение костров, проведение любых пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора.
  2. Закрытие имеющихся на лесохозяйственных дорогах шлагбаумов.
  3. Организация местным населением, патрульными, патрульно-маневренными группами, старостами, членами добровольных пожарных формирований патрулирования населённых пунктов с использованием первичных средств пожаротушения.
  4. Создание дополнительных источников заправки водой пожарной и приспособленной для целей пожаротушения автомобильной техники.
  5. Ограничение посещения населением лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению природных пожаров вне границ населённых пунктов на земли сёл и посёлков.
    Виды наказания за поджог травы
    В случае поджога сухой травы, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет: от 2 до 3 тыс. рублей – для физического лица; от 6 до 15 тыс. рублей – для должностного лица; от 150 до 200 тыс. рублей – для юридического лица.
    Если поджечь траву в то время введения особого противопожарного режима, размер штрафа возрастает до следующих значений: от 2 до 4 тыс. рублей – для физического лица; от 15 до 30 тыс. рублей – для должностного лица; от 200 до 400 тыс. рублей – для юридического лица.
    Если же пал травы привёл к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил лёгкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет ещё больше:
    от 4 до 5 тыс. рублей – для физического лица; от 40 до 50 тыс. рублей – для должностных лиц; от 350 до 400 тыс. рублей – для юридических лиц.
    Если в результате неосторожных действий с огнём будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.
    Уважаемые жители Смидовичского района!
    Помните, что причиной весенних пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность «огненных» забав.
    Будьте осторожны с огнём! Ваша безопасность зависит от вас!