На прошедшей неделе в большом зале районной администрации состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Смидовичского района под председательством главы муниципалитета Максима Шупикова. Рассмотрены и обсуждены три вопроса.

О результатах реализации в 2018 году на территории района мероприятий по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы проинформировала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ районной администрации Инна Лабунец.
Проведено большое количество культурно-просветительских, патриотических, воспитательных и профилактических мероприятий. Ведётся мониторинг общественно-политических отношений. Реализованы муниципальные программы, направленные на обеспечение технической защищённости образовательных учреждений и развитие и поддержку общественных инициатив населения.
В учебный процесс учреждений образования продолжают включаться материалы, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма. В муниципальных СМИ регулярно размещается информация по вопросам профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей. На информационно-рекламном портале «Смидовичский район сегодня» постоянно обновляются сообщения в действующей ссылке «Профилактика терроризма и экстремизма».
Во всех административных зданиях, на социальных объектах, предприятиях, организациях и учреждениях района установлены стенды с памятками о том, как вести себя в той или иной ситуации, представлены телефоны «горячих линий», а также телефоны служб и ведомств, по которым можно обращаться за помощью, сообщать о противоправных действиях.
Глава района Максим Шупиков подчеркнул, что этот вопрос очень серьёзный, профилактические мероприятия необходимо проводить постоянно в сотрудничестве со всеми заинтересованными структурами. Также следует уделять внимание информированию федеральных надзорных органов о сайтах, наносящих, по мнению родителей, вред здоровью и развитию детей; с целью их блокировки соответствующими структурами.
О мерах, принимаемых в целях выполнения федерального законодательства и решений антитеррористической комиссии Еврейской автономной области, касающихся совершенствования антитеррористической защищённости объектов автомобильного транспорта, доложили директор муниципального казённого учреждения «Централизованное хозяйственное управление» администрации Смидовичского городского поселения Елена Каширина и начальник отдела дорожной деятельности, транспорта, связи и энергетики районной администрации Маргарита Клюшина.
Администрация городского поселения провела категорирование автобуса по учёту степени угрозы совершения незаконного вмешательства и его возможных последствий. Транспортному средству присвоена вторая категория. Также была проведена и утверждена оценка его уязвимости.
Максим Шупиков отметил, что на заседании областной антитеррористической комиссии опыт администрации Смидовичского городского поселения ставился в пример другим муниципальным образованиям автономии.
В администрации района муниципальных транспортных средств, подлежащих категорированию, нет. Она является организатором единственного муниципального маршрута № 105 сообщением «Николаевка–Даниловка», который выполняет ООО «Вираж» (п. Николаевка). До руководства предприятия доводятся все решения антитеррористической комиссии в части, касающейся вопросов обеспечения транспортной безопасности. Согласно последней информации, ООО «Вираж» проведена оценка уязвимости автопарка.
Глава района подчеркнул, что безопасность граждан превыше всего. В связи с этим необходимо привести состояние транспортных средств, их инженерно-техническую оснащённость в соответствие с федеральным законодательством.
О мерах по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов администраций района, городских и сельских поселений, участвующих в реализации мероприятий по профилактике терроризма, доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Дмитрий Коновалов.
По результатам обсуждения докладов членами комиссии приняты соответствующие решения, направленные на совершенствование профилактической работы.