В Смидовичском районе уже шестой год проводится конкурс «Лучший общественный организатор физической культуры и спорта в микрорайоне». В текущем году для участия в нём заявлены 14 наставников. Представляем очередного «героя» – Святослава Пилюгина, жителя пос. Смидовича.

Святославу 32 года. В 14 лет он впервые встал на коньки… Как он сам рассуждает: «А чем было ещё заниматься в посёлке в то время, не по улицам же шляться?» До этого он пять лет занимался каратэ, пока секцию не закрыли. Пришлось искать выход – идти в хоккей-футбол. На тот момент это был, как он говорит, его единственный шанс, который, можно сказать, «выстрелил», дал дорогу и вообще заставил посмотреть на жизнь по-другому, помог в дальнейшем его развитии.
В 16 лет Святослав вышел на свою первую игру в составе сборной команды «Урожай». Играли с командой «СКА-Нефтяник». Он помнит её до мелочей: все игроки взрослые, а он среди них – мальчишка. Игроки команды и ветераны Михаил Залевский, Алексей Сапронов, Виталий Дорофеев, Андрей Изергин всегда поддерживали его, давали советы, объясняли, рассказывали историю «Урожая».
Как общественный организатор Святослав занимается с подростками уже четыре года, весь период «зима-лето». Его ребята принимают участие в соревнованиях разных уровней: поселковых, районных, областных. Сейчас он тренирует три возрастные группы, начиная с 2003 года рождения и младше. В этом году его воспитанники приняли участие в финальных играх Первенства Дальнего Востока среди подростковых команд по хоккею с мячом в г. Хабаровске на ледовой арене «Ерофей» в составе сборной ЕАО и заняли второе место. Сейчас Святослав делает ставку на подростков 2006–2009 годов рождения. Но это не значит, что другим мальчишкам будет уделено меньше внимания.
Занимается он с ребятами футболом, хоккеем с мячом, но это не говорит о том, что они «отстраняются» от других видов спорта.
Что для Святослава спорт? Как признаётся он сам, это тот шанс, который дала ему жизнь. Не будь его, он даже не знает, как сложилась бы его судьба, чем бы занимался… Хоккей и футбол его сопровождали и в школе, и в армии (он служил в спортивной роте), и в институте.
Сегодня в секции Святослава Пилюгина занимаются 25 человек. Первые его воспитанники (как общественного тренера) – ребята 2002 года рождения и старше – уже окончили школу и разъехались. Сейчас, к примеру, Виктор Изин учится в Хабаровске, тренируется в хоккейной команде «Заря» у тренера Константина Ивановича Колесова. Михаил Часовской в 2018 году прошёл сборы в составе команды «СКА-Нефтяник» с мастерами спорта, членами сборной России.
На мой вопрос, не возникало ли желания после института, участия в команде более высокого ранга не возвращаться в Смидович, Святослав ответил просто: «Возникало. Предлагали дальше двигаться и во Владивостоке, и в Хабаровске.… Не знаю, как это точно выразить, но почему-то тянуло сюда. А куда ехать? У меня здесь родные, друзья, а сейчас появилась семья, сын растёт, ему уже два года. Заставлять заниматься спортом я его не стану, буду, конечно, прививать любовь к физическим упражнениям, а вырастет, сам решит – заниматься серьёзно или нет. По себе и по другим сужу: заставлять что-то делать, к чему душа не лежит, не стоит, но направлять, развивать надо».
Основное место работы Святослава – «База-29» (г. Хабаровск), специальность – ремонтник искусственных сооружений. В этом году 10 лет будет как он трудится на «железке».
Занимается общественный тренер с ребятами четыре раза в неделю. Во время сезонных игр они каждые выходные едут соревноваться либо «в район», либо в Биробиджан. Зимой это областной центр, потому что «выйти» на Хабаровск пока нет возможности. У Святослава «железное» правило: если выезжать на игры, то всей командой, никого не оставлять, не убирать, даже если ребёнок пришёл заниматься всего две недели назад. Это помогает мальчишкам втянуться, понять с первого дня тренировок, куда они пришли. Все юные игроки выходят в майках, в одинаковой экипировке, с логотипом команды «Урожай». Это дисциплинирует ребят, даёт осознать, что они не одни, их поддерживают родители, бабушки-дедушки, сёстры-братья. Парни знают, для чего они едут на соревнования, поэтому они воодушевлены, настроены только на хорошую игру. Безусловно, это даёт свой результат. Так, Игнат Белослудцев по итогам зимнего сезона 2018/2019 года получил звание «Лучший вратарь Дальнего Востока», а ему только 12 лет. Остальные тоже тренируются, стараются. У них задача – работать, работать, работать, не важно, тяжело ли, трудно, тренировка это или игра… Святослав прилагает все усилия, чтобы его подопечные принимали участие в любых соревнованиях. Он считает, что в будущем у его воспитанников всё будет хорошо.
Общественный тренер занимается безвозмездно, поэтому основной источник средств на оснащение команды – родители воспитанников. За это Святослав выражает им огромную благодарность. Родные поддерживают детей не только финансово, но и морально, некоторые сами едут с «дружиной» на соревнования. Также молодым спортсменам помогает администрация поселения, в частности в вопросах доставки ребят к месту соревнований. Спортзал, в котором дети занимаются, тоже предоставила администрация поселения, причём на безвозмездной основе.
Почему Святослав занимается с детьми? В ответ на этот вопрос он пожимает плечами, говорит, что никогда об этом не задумывался, просто есть какое-то постоянное желание. Хочется их чему-то научить, передать свой опыт, знания, привить чувство товарищества, командного духа…
А что бы Святослав Пилюгин хотел пожелать современной молодёжи? Прежде всего, в наш век нанотехнологий каждому найти своё занятие, самое главное в его будущей жизни. И заниматься спортом.