Подлежат ли возврату подарочные сертификаты и как вернуть деньги за них?


Если держатель сертификата, соблюдая все условия его использования, обратился к соответствующему продавцу/поставщику услуг с целью обмена данного сертификата на соответствующий товар/услуги, но получил отказ, то в этой ситуации закон однозначно на стороне держателя сертификата. При этом последний вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные за товар денежные средства.
Односторонний же отказ покупателя от договора, если продавцом/поставщиком услуг такой договор не был нарушен, законом не
предусмотрен.
Тем не менее, возможны следующие способы вернуть сертификат и получить уплаченные за него денежные средства:
• Договориться с продавцом/поставщиком услуг.
• Приобрести по сертификату товар, а далее вернуть его по основаниям, предусмотренным законом о защите прав потребителей.
•Подать в суд иск о защите прав потребителя. Однако данный способ также не гарантирует принятия решения в пользу покупателя сертификата или его предъявителя. Например, нередко суды, принимая позицию продавца в споре, ссылаются на односторонний документ магазина – положение о подарочном сертификате или правила его использования, в которых закреплено право продавца устанавливать срок действия такого сертификата.

Если сертификат был утрачен…

Практика разрешения спора в пользу покупателя подарочного сертификата в случае, когда он был утрачен (например, утерян) покупателем, всё же имеется:
• Так, суд обязал магазин возвратить покупателю денежные средства, уплаченные таким покупателем за утерянный им в дальнейшем подарочный сертификат, исходя из того, что продавец, получивший сумму предоплаты в установленном договором купли-продажи размере, не выполнил обязанность по выдаче товара потребителю в регламентированный таким договором срок. Потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.
• Также есть практика, когда суд отклонял доводы продавца о том, что утраченный подарочный сертификат может быть предъявлен недобросовестными лицами. По мнению суда, магазин, самостоятельно определяющий правила использования сертификата, может ввести и положения об его идентификации.

Можно ли получить сдачу при покупке товаров с помощью сертификата?

Учитывая тот факт, что сертификат по своей правовой сути можно рассматривать как предварительную оплату по договору купли-продажи, его предъявитель имеет полное право получить в обмен на него товары или услуги, стоимость которых в общей сложности равна номиналу этого сертификата.
Ссылки продавца/поставщика услуг на тот факт, что деньги за неименной подарочный сертификат, в т. ч. сдача, могут быть возвращены только его непосредственному приобретателю, является несостоятельной, так как согласно ст. 388 Гражданского кодекса РФ покупатель сертификата может уступить права по такому сертификату иному лицу (в нашем случае таким лицом является одаряемый).
ВАЖНО! Сам факт наличия подарочного сертификата у некоего субъекта также не является доказательством и факта заключения с продавцом договора купли-продажи и внесения предоплаты его предъявителем (решение Фрунзенского райсуда г. Санкт-Петербурга от 02.08.2017 по делу № 2-1688/2017).

Как осуществить возврат денег за подарочный сертификат?

Если держателю неиспользованного сертификата не возвращают уплаченную за него сумму, ему необходимо придерживаться следующей схемы действий:
• Составить претензию и направить её в адрес продавца/поставщика услуг. Требование покупателя/потребителя услуг должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его предъявления (п. 4 ст. 23.1 Федерального закона «О защите прав потребителей»).
• Направить исковое заявление о защите прав потребителя в суд – при отсутствии ответа на претензию, а также неисполнения изложенного в ней требования в установленный срок.
Помимо основного требования о возврате средств, можно также потребовать:
• компенсацию морального вреда;
• возмещение судебных расходов;
• штраф за неисполнение продавцом/поставщиком услуг требований потребителя в добровольном порядке.
Итак, покупка сертификата может рассматриваться как предварительная оплата по договору купли-продажи. Как показывает практика, возврат денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат вполне осуществим. В том числе это возможно и в тех ситуациях, когда срок использования сертификата уже истёк или сам сертификат был утерян его держателем.