В конце прошедшей недели состоялся заключительный совместный объезд главой Смидовичского муниципального района Максимом Шупиковым и заместителем председателя правительства Еврейской автономной области Александрой Филипповой объектов социальной сферы. На этот раз они побывали в Приамурском и Николаевском городских поселениях.

Осмотр всех школ, детских садов, Домов культуры и библиотек проводится с целью изучения их материально-технического состояния и оснащения необходимым оборудованием.
По словам Александры Филипповой, это делается для того чтобы увидеть фактическое состояние этих объектов и в дальнейшем принимать решения по включению тех из них, которые требуют капитального или частичного ремонта, в программы различного уровня. Поскольку учреждения социальной сферы должны соответствовать нормативным требованиям, которые к ним сегодня предъявляются.
Началась рабочая поездка с села им. Тельмана, где гости первым делом посетили местную библиотеку. Её работа была восстановлена после многолетнего перерыва буквально в феврале текущего года. На данный момент здесь произведён ремонт помещения, осталось только оснастить его недостающей мебелью, пополнить книжный фонд современной литературой и провести Интернет. Однако подъезду кирпичного здания, в котором расположена библиотека, также необходим ремонт.
В сельском комплексе начальная школа-детский сад руководитель учреждения Инна
Семёнова по уже сложившейся традиции провела Александру Филиппову, Максима Шупикова и сопровождавших их должностных лиц по всем классам и подсобным помещениям, показала и рассказала, где и что требуется обновить или заменить.
В посёлке Приамурском осмотр социальных объектов начался со школы № 18. Учреждение сегодня посещает около 500 детей. Из-за нехватки помещений учащиеся третьего и четвёртого классов обучаются во вторую смену. Немного разгрузить образовательное учреждение возможно после ожидаемого в ближайшие два года строительства дополнительного детского сада на 60 мест. Это позволит перевести туда ясельную группу, занимающую сейчас одно из помещений школы. Здесь, как и в Доме культуры этого посёлка, а также в школе № 7, Детской музыкальной школе, остальных осмотренных заместителем председателя правительства области и главой района «возрастных» объектах социальной сферы посёлка Николаевки, а также села Ключевого главным вопросом является необходимость проведения капитальных ремонтов.
По словам Александры Филипповой, по итогам всей проведённой работы планируется собрать отраслевое совещание, куда будут приглашены руководители комитета образования, управления культуры и социальной защиты населения правительства области. В его ходе будет намечена дальнейшая работа по включению объектов, которые требуют капитального ремонта либо строительства или оснащения необходимым оборудованием, в соответствующие государственные программы.
– Для меня было важно увидеть состояние ваших объектов сферы образования и культуры, – сказала она. – Потому что средства, хоть и небольшие, но выделяются на тот же ремонт или материально-техническое оснащение учреждений. Всё, что от нас зависит, будем делать.
В ходе рабочей поездки Александра Филиппова и Максим Шупиков встретились с родителями учеников Даниловской школы. Напоминаем о том, в феврале текущего года в этом образовательном учреждении был выявлен факт нарушения организации питания детей дошкольных групп. Главой района и заместителем председателя правительства области в ходе их предыдущего посещения учреждения была создана рабочая группа, которая провела компетентную проверку. Участникам встречи рассказали о том, что нарушения устранены.