Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, обеспечивающей защиту прав и свобод человека, общественный порядок, охрану важных государственных объектов, государственный контроль в области оборота оружия, а также охрану особо важных и режимных объектов.

Для безопасности и удобства жителей ЕАО отдел вневедомственной охраны оказывает ряд услуг по защите жизни и имущества граждан.
Охрана квартир и других помещений с установкой охранно-пожарной сигнализации
Используя современное техническое оборудование, организация обеспечивает круглосуточную сохранность квартир, гаражей и других мест хранения имущества.
Защита автомобилей от угона при помощи современного оборудования
При попытке неправомерного завладения автотранспортом сигнал «Тревога» поступает на пульт вневедомственной охраны, и дежурный координирует действия наряда группы задержания по предотвращению угона.
Приложение с кнопкой «Тревога» на телефон вашего ребёнка
Данная программа отслеживает путь передвижения ребёнка в реальном времени. Если возникает опасная ситуация, он нажимает тревожную кнопку в приложении, и к месту его нахождения в кратчайшие сроки прибывает наряд группы задержания вневедомственной охраны.
Система позиционирования движущегося объекта
Она представляет собой небольшой компактный брелок, который удобно держать рядом с собой. При угрозе преступлений, направленных на жизнь, здоровье и собственность, клиент может воспользоваться кнопкой экстренного вызова экипажа
войск национальной гвардии.
С нашей помощью вы можете сохранить свою собственность, а в некоторых случаях даже жизнь.
После вхождения отдела вневедомственной охраны в состав Росгвардии, было приято решение о расширении штата. Поэтому у нас открыты вакансии полицейских в Биробиджане, Облучье и Николаевке. Для того чтобы устроиться на службу в отдел вневедомственной охраны, кандидат должен быть в возрасте от 18 до 35 лет, иметь образование не ниже среднего, отсутствие судимостей и быть годным по состоянию здоровья.
Помимо этого, идёт набор бойцов для службы в Чукотском автономном округе. Для желающих проходить службу в этом регионе предусмотрены материальные и социальные гарантии. В частности, льготное исчисление
выслуги лет, процентные надбавки к денежному довольствию, компенсационные выплаты и выплата подъёмного пособия. По прибытии на службу сотрудникам и их семьям предоставляется жильё и оплачивается проезд.
Всю информацию граждане могут узнать по телефонам: 8(42622) 4-13-19, 4-13-14 или на официальном сайте отдела вневедомственной охраны области в разделе «Гражданам и юридическим лицам», а также в отделении кадров отдела вневедомственной охраны, расположенном по адресу: г. Биробиджан, ул. Волочаевская, д. 12.