Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Из внесённых изменений следует, что уголовные дела с административной преюдицией (признание обстоятельств, установленных судебным актом) исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда.
Речь идёт об уголовных делах, предусмотренных ст. 157 УК РФ, а именно о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
По данной статье за 12 месяцев 2018 года судами Смидовичского района рассмотрены 22 уголовных дела. В 2017 году по аналогичным преступлениям было 33 уголовных дела.
За указанные преступления в основном назначается наказание в виде исправительных работ до одного года с удержанием в доход государства пяти – десятипроцентов из заработной платы осуждённого.
Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления.
На территории района имелась практика уклонения лиц, осуждённых по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, от отбывания наказания, назначенного приговором суда.
Так, 39-летняя жительница п. Смидовича неоднократно привлекалась к уголовной ответственности по преступлениям данной категории. По последнему приговору ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы.
В связи со злостным уклонением от отбывания наказания осуждённаятеперь вместо исправительных работ приговорена к более строгому виду наказания – принудительным работам сроком на 60 дней.
Анастасия СЕРПУТЬКО, помощник прокурора Смидовичского района.
Новые требования к размещению молочной продукции на полках магазинов
C 11 января 2019 года вступили в силу поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», в соответствии с которыми производители молокосодержащих продуктов должны открыто информировать покупателей о наличии в их составе растительных жиров. Истёк 180-дневный срок, который был отведён производителям на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой. «В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии производства», – говорится в техрегламенте, действующем с 15 июля 2018 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50 «О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров» установлено, что в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
Соответствующие изменения внесены в Правила продажи отдельных видов товаров.
Предполагается, что новые правила решают задачу по чёткому информированию потребителя о покупаемом продукте.
Об изменениях, внесённых в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц»
Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесён ряд изменений в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», затрагивающих права и интересы как заказчиков, так и потенциальных участников закупок.
Например, изменения коснулись сроков размещения в единой информационной системе извещений о проведении конкурса, аукциона, запроса котировок и предложений, а также документации о закупке.
Для участников закупок срок подготовки документов и подачи заявок с момента размещения извещения значительно сокращён и составляет от пяти до 15 дней до даты окончания срока подачи заявок.
В соответствии с названным законом муниципальным и государственным заказчикам свои Положения о закупках необходимо привести в соответствие требованиям закона и разместить в Единой информационной системе не позднее 01.01.2019.
Несвоевременное внесение изменений, размещение служит поводом для прокурорского вмешательства.
Изъятое водительское удостоверение будет возвращено после уплаты всех штрафов за нарушение Правил дорожного движения
Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» внесены изменения в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Возврат удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, будет осуществляться по истечении срока лишения этого права после успешного прохождения проверки знаний Правил дорожного движения в подразделении ГИБДД МВД РФ по месту исполнения постановления суда о назначении административного наказания, а в отдельных случаях (например, при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) также после прохождения медицинского освидетельствования.
Изъятое водительское удостоверение будет возвращено при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность при наличии в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) информации об уплате всех штрафов за нарушение Правил дорожного движения.
Местом возврата удостоверения является подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. На основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда, возврат может осуществляться и в ином подразделении, наименование которого необходимо указать в заявлении.
Знания Правил дорожного движения будут проверены по вопросам, содержащимся в экзаменационных билетах.