Незаконная миграция – одна из злободневных проблем нашего времени. При этом её распространению во многом способствуют сами же наши сограждане, ставя зарубежных гостей на фиктивный учёт.

Прибывший из другой страны человек, легализовавшийся в России с помощью подобной фиктивной прописки, выпадает из-под контроля подразделений по вопросам миграции. И никто не знает, где на самом деле он живёт, чем занимается, как зарабатывает деньги. Такого человека, если он совершит преступление, гораздо труднее найти.
С января 2014 года, статьёй 322.3 УК РФ введена уголовная ответственность за иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. Данной статьёй предусмотрено максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.
В конце 2018 года внесены изменения в понятие «фиктивная постановка на миграционный учёт иностранного гражданина или лица без гражданства», слова «жилое помещение» исключены.
Согласно Федеральному закону РФ от 11.10.2018 № 366-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 23 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона от 12.11.2018 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации» под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учёт по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
Таким образом, если ранее уголовная ответственность предусматривалась только за фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении, то теперь уголовная ответственность предусмотрена и за фиктивную постановку на миграционный учёт данной категории граждан и в нежилом помещении.