Праздничный день 23 февраля для жителей Волочаевского сельского поселения запомнится надолго. Дом культуры
с. Партизанского собрал жителей и гостей села на десятый поселенческий фестиваль патриотической песни «Живи и пой, Земля моя!».

Фестиваль открыла глава сельского поселения Людмила Марцева. Поздравив мужчин с праздником, Днём защитника Отечества, и пожелав им добра, мира и благополучия, она отметила важность мероприятия для всех категорий жителей: взрослых, подростков, школьников.
Ведущая фестиваля, работник Дома культуры Анастасия Миронова, пригласила на сцену первых участников – вокальную группу «Зоренька», которая выступила с композицией «Русская песня». Следующий участник, Иван Суслов, под бурные аплодисменты зрителей исполнил песню «Я люблю тебя Россия». Иван активно выступает не только в творческих мероприятиях поселения, но и региональных и районных фестивалях юных талантов.
Татьяна Сербай с песней «Небо славян» покорила зрителей своим прекрасным голосом. Несмотря на большую занятость, она работает, является депутатом Собрания депутатов, воспитывает сына, Татьяна всегда находит время для песни. Валентина Потапенко неоднократно представляла село со своими песенными композициями на различных мероприятиях районного уровня. Проникновенный, нежный голос самодеятельной певицы проникает в душу слушателей. Она поёт о необозримости полей, разливах рек, необъятных степных просторах нашей Родины – России.
Быть всегда на страже страны, служить Отечеству – священный долг и огромная ответственность каждого мужчины. Продолжила фестиваль патриотической песни постоянная участница всех мероприятий поселения Татьяна Родионова музыкальной композицией «За Россию».
На песенном небосклоне села появилась и новая маленькая звёздочка. Впервые под дружные аплодисменты на сцену пригласили Софью Беркетову. Она порадовала зрителей своим исполнением.
Вокальные способности
Татьяны Ильченко тоже широко известны. Она поёт о России, нежности наших берёз, народной мудрости и силе. Слушатели всегда поддерживают исполнительницу бурными аплодисментами.
Порадовала односельчан другая юная исполнительница Алиса Ефимова песней «У моей России длинные косички».
Родина. С чего она начинается? Где заканчивается? Наверное, она жива в нас всегда, пока мы живы? Родина – это душа народа. Участница всех фестивалей патриотической песни Наталья Пешкова поёт душой, слушатели всегда благодарны ей за прекрасное исполнение.
В праздник всех мужчин прозвучала песня о папе в исполнении Владимира Николаева. Папа это человек, который даёт жизнь, силу, поддержку и уверенность. Дети всегда чувствуют его надёжную защиту и спокойствие. Владимир, несмотря на свой юный возраст, третий год участвует в фестивале и радует своими творческими подарками зрителей, родителей, бабушек. У него постоянно самая многочисленная группа поддержки.
Творчество Руслана Потапова известно не только в селе, но и далеко за его пределами. Без его участия не проходит ни одного фестиваля, концерта, мероприятия. Он пишет и исполняет под гитару свои песни, которые согревают душу сельчан, потому что в них говорится о маме, Родине, любви. Руслан неоднократно принимал участие в районных фестивалях, а совсем недавно выступил на большой сцене. Он поучаствовал в концерте на День железнодорожника в городе Хабаровске, достойно представив свою малую родину.
В Партизанском появилась целая династия самодеятельных артистов. Многодетная
семья Квашниных в селе самая певучая. Бабушка, Валентина Александровна, солистка вокальной группы «Зоренька», её внуки, Тимофей и Александр, тоже поют, они неоднократные участники фестивалей. А в этот раз их поддержать пришёл старший брат Иван. Он вместе с Александром подарил зрителям трогательную песню о папе.
Директор Дома культуры Наталья Фещенко поздравила мужчин с Днём защитника Отечества и порадовала их композицией «Матросские ночи».
Под занавес юбилейного
фестиваля патриотической песни «Живи и пой, Земля моя!» глава сельского поселения Людмила Марцева вручила всем его участникам дипломы и памятные сувениры.
Десятый вокальный праздник завершился исполнением «Песня остаётся с человеком» и коллективным фото на память.