В преддверии новогодних праздников не забывайте о своей безопасности и ваших близких. Наш корреспондент поинтересовался у сотрудников, на что в первую очередь стоит обратить внимание.

До Нового года – самого долгожданного праздника – остались считанные дни. Однако праздничное веселье порой может обернуться бедой. Чтобы этого не случилось, районные службы быстрого реагирования в очередной раз провели предварительную профилактическую работу. А непосредственно в праздничные дни неусыпную вахту будут вновь нести пожарные, полицейские, а также медицинские работники.

ОМВД России по Смидовичскому району

– На территории Смидовичского района с 26 декабря уходящего года по 13 января 2019 года запланировано проведение более 100 праздничных мероприятий в 12 общеобразовательных учреждениях и 10 учреждениях культуры. В настоящее время во взаимодействии с должностными лицами МЧС завершено обследование всех помещений, в которых будут проводиться праздничные мероприятия.

На охрану порядка и общественной безопасности в местах проведения массовых мероприятий совместно с 47 сотрудниками полиции выйдут 19 членов народной дружины станичного казачьего общества «Покровское» и 9 представителей общественных объединений правоохранительной направленности «Доверие» и «Родительский патруль».

В преддверии новогодних праздников проведены профилактические мероприятия «Жилой сектор» и «Месячник безопасности», в ходе которых проверены лица, состоящие на различных учётах, осуществлена дополнительная разъяснительная работа с населением. Главам поселений и директорам учебных учреждений рекомендовано обязательное проведение инструктажей с ответственными за новогодние мероприятия по пожарной и имущественной безопасности; на период праздничных и выходных дней, по мере возможности, предложено все дорогостоящие товарно-материальные ценности перенести в кабинеты, находящиеся под сигнализацией либо находящиеся в непосредственной близости от сторожевой охраны. Должностные лица предупреждены о персональной административной ответственности в случае выявления нарушений антиалкогольного законодательства в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры района. Сотрудниками правопорядка района усилен контроль за продажей суррогатного алкоголя и пиротехнических изделий ненадлежащего качества.

Силами ОГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району в праздничные дни организовано сопровождение детей в областной центр на губернаторскую и епархиальную ёлки.

Сотрудники правопорядка просят жителей района обращать внимание на неблагополучные семьи, злоупотребляющие спиртными напитками, где имеются несовершеннолетние. В случае малейшего подозрения на то, что дети находятся в социально опасном положении, незамедлительно сообщать в ОМВД России по Смидовичскому району по телефонам: 02, 8(42632) 2-25-46, 21-3-02 или сотовому – 128.

Отделение надзорной деятельности по Смидовичскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЕАО

По информации исполняющего обязанности начальника отделения Николая Свиридова, на конец декабря объекты, которые задействованы в массовых мероприятиях, в частности, детские сады, школы, Дома культуры соответствуют требованиям пожарной безопасности. Везде имеются средства пожаротушения, сигнализация, которая выведена на пульт пожарной охраны, системы оповещения. Особое внимание было уделено снижению рисков гибели на пожарах несовершеннолетних. Для этого организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, внутренних дел, отделом образования, социальной защиты, опеки и попечительству, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сформированы списки мест проживания многодетных и неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Также создана рабочая группа по организации и проведению #МесяцаБезОпасности. В результате рейдовых мероприятий проведены 24 подворовых обхода многоквартирных домов, вручены памятки и даны рекомендации по соблюдению требований пожарной безопасности, составлены четыре протокола об административном правонарушении. Помимо этого, сотрудники отдела принимали участие по установке на безвозмездной основе пожарных извещателей и датчиков сигнализации пяти семьям, состоящим в группе риска.

С 25 декабря по 9 января пожарные переведены в режим повышенной готовности, графики дежурств ответственных лиц составлены. Соответственно боевые подразделения готовы к работе по вызову по стандартному телефону спасения – 112. Также можно позвонить с любого населённого пункта района со стационарного телефона напрямую в пожарную часть, набрав 01.

В преддверии наступления новогодних праздников пожарные обращают внимание жителей Смидовичского района и его гостей на то, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, касающиеся использования пиротехнической продукции. Следует пользоваться только лицензированными фейерверками и петардами и помнить, что запускать их, находясь в общественном месте, запрещено. Делать это можно только на специализированных территориях, которые определены администрациями поселений. И самое главное – нельзя оставлять без присмотра детей. Особенно если в доме топится печь, включены газовые или электроприборы. Обо всём этом шёл разговор на заседании муниципальной антитеррористической комиссии под председательством главы муниципального района Максима Шупикова, которое состоялось 27 декабря.

Медицинские учреждения и аптеки

Чтобы новогодние праздники принесли только радость и веселье, медики советуют не злоупотреблять спиртными напитками, а также жирной пищей. Ведь, как известно, праздничное застолье порой может нанести непоправимый вред здоровью. Если же визита к врачу избежать не удастся, то в новогодние каникулы в Смидовичской районной больнице с 10.00 до 12.00 встретиться можно будет с дежурными врачами: 1 и 7 января – с терапевтом Мухсином Косими, 2 и 6 января – с педиатром Шамситдином Холназаровым, 3 января – с терапевтом Юлией Матузовой, 4 января – с педиатром Валентиной Кононенко.

В Николаевской районной больнице с 10.00 до 14.00 посетителей примут педиатры: 2 января – Римма Денисова, 6 января – Татьяна Шестакова; с 10.00 до 13.00 врачи-терапевты: 2 января – Екатерина Семенченко, 6 января – Владимир Семенчук, 2 и 6 января – хирург Сергей Шестаков.

В амбулатории п. Приамурского приём будут вести с 11.00 до 13.00: 2 января – врач общей практики Галина Михалевская, 6 января – участковый терапевт Нина Беспрозванная.

Также 4 января с 10.00 до 13.00 можно будет посетить все ФАП с. Ключевого.

В праздничные дни и в течение всех новогодних каникул за экстренной врачебной помощью можно будет обратиться как обычно по стационарным телефонам станции медицинской скорой помощи: 03 (п. Смидович), 8(42632) 25-00-3 (п. Волочаевка), 8(42632) 31-00-3 (п. Николаевка) и 8(42632) 21-2-03 (п. Приамурский) или по единому номеру службы спасения – 112.

При необходимости приобрести лекарственные средства и другие сопутствующие товары, предлагаемые аптечной сетью, можно будет уже практически сразу же после вступления нового года в свои права.

В Смидовиче аптека № 29, (Центральная), улица Советская, 60 будет работать 4 и 5 января с 10.00 до 14.00.

В посёлке Волочаевке аптеку № 28 (Центральная) можно посетить 2, 3, 4 и 8 января с 10.00 до 13.00.

В Николаевке аптека № 32 (при Николаевской районной больнице) ждёт посетителей 3, 4 и 6 января с 10.00 до 14.00.