Хранить газовый баллон нужно вне дома, в проветриваемом помещении, в вертикальном положении. После того, как баллон занесли с мороза, его нельзя сразу подключать. Необходимо, чтобы он постоял в помещении не менее часа. Ни в коем случае нельзя отогревать баллон при помощи электронагревательных приборов или открытого огня. Примите меры по защите баллона от воздействия тепла. Не ставьте его возле печи или батареи отопления. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированным специалистам. Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне жилого помещения. В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды. Постоянно следите за исправностью газового оборудования.

В случае возникновения пожара или взрыва незамедлительно звоните на телефон пожарно-спасательной службы «101».

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

Телефоны спасения «101» или«112». Телефон оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы районной администрации 8 (42632) 3-30-11.