Аппаратом Службы в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведён анализ состояния пограничного режима и правоприменительной деятельности в отношении нарушителей правил пограничного режима (далее – Правила) на территории Еврейской автономной области.

В результате совместной работы с представителями органов государственной власти и местного самоуправления по разъяснению физическим и юридическим лицам ЕАО, гражданам других субъектов Российской Федерации и иностранным гражданам, осуществляющим въезд (проход), временное пребывание, передвижение, хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пределах пограничной зоны, значения пограничного режима и требований установленных Правил, достигнуты определённые результаты, способствующие благоприятным условиям для обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Так, в III квартале 2018 года на территории ЕАО за нарушение Правил задержаны и привлечены к административной ответственности 81 нарушитель пограничного режима, из них граждан КНР – 56, РФ – 18, Узбекистана – 5, Таджикистана – 2, (в аналогичном периоде прошлого года задержано 130 нарушителей, это больше на 37,6 %).

Выявленные нарушители пограничного режима по муниципальным районам: Ленинский– 51 (63 % от общего количества задержанных), Октябрьский – 30 (37 %). К нарушителям применены меры административной ответственности в виде предупреждений (3 чел.) и административного штрафа (78 чел.) на общую сумму 49400 рублей.

В целях контроля соблюдения физическими и юридическими лицами Правил, недопущения их нарушения совместно с членами добровольных народных дружин выставлялись пограничные наряды. Всего в III квартале на территории области выставлены 187 совместных пограничных нарядов общей продолжительностью несения службы 1245 часов и 367 самостоятельных нарядов общей продолжительностью несения службы 2540 часов. Всего в защите государственной границе приняли участие 163 жителя области, состоящие в добровольных народных дружинах.

Организованы и проведены сходы местных жителей, расширенные совещания с привлечением глав администраций районных муниципальных образований и сельских поселений с участием представителей пограничных и правоохранительных органов, командиров добровольных народных дружин, дислоцированных на приграничной территории, в ходе которых рассмотрены вопросы состояния и результаты привлечения добровольных народных дружин к защите государственной границы, профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной сфере, и определены направления совершенствования совместной деятельности.

В III квартале проведены следующие мероприятия: собрания с местными жителями с участием глав (специалистов) администраций поселений (14); рабочие встречи с начальниками АТП (2); рабочие встречи с главами (специалистами) администраций поселений (17); сходы местных жителей (8); встречи с участковыми уполномоченными полиции (21); совещания с главами администраций муниципальных образований (9).

На сходах жителям приграничья были доведены следующие информации:

– о задачах добровольных народных дружин и местного населения по надёжной защите государственной границы;

– местах любительского лова рыбы и отдыха местных жителей за линией инженерно-технических сооружений;

– порядке регистрации плавсредств;

– поддержании пограничного режима;

– оформлении пропусков для въезда за линию инженерно-технических сооружений;

– административной ответственности за нарушения пограничного режима.

В ходе рабочих встреч с главами администраций сельских поселений обсуждены вопросы организации совместной работы с допризывной молодёжью, порядок совместного информирования о фактах появления в приграничных районах неизвестных лиц, состояния и результатов работы по привлечению местного населения к защите государственной границы, принятие дополнительных мер по соблюдению Правил.

В приграничных населённых пунктах в местах массового скопления людей обновлена наглядная документация по вопросам соблюдения Правил.