В начале октября на спортивной площадке «Заря» в пос. Приамурском состоялся традиционный розыгрыш «Кубка Осени» по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие десять команд: три мини-дружины хозяев поля – «Заря», «Студенты» и «Школьники»; три команды из пос. Николаевки – «Лесохимик», «Феникс» и «Дрим»; ветераны смидовичского «Урожая»; молодые «Тигры» из пос. Волочаевки; команда из с. Камышовки; «Ноокат», представляющие г. Хабаровск.

Футболисты были разбиты на две подгруппы, по пять команд в каждой. Игры проходили по олимпийской системе – каждая дружина играла со всеми сборными в своей подгруппе. Матчи проходили одновременно на двух площадках. В поле четыре игрока и голкипер, таймы по 10 минут.

В первой подгруппе практически не было равных приамурским «Студентам». Они набрали за четыре встречи 10 очков (2:1 с «Ветеранами», 5:1 с «Тиграми», 6:2 с земляками-«Школьниками» и вничью – 1:1 с «Фениксом»). Именно «Студентам», как лидерам подгруппы, предстояло провести первый полуфинальный матч с той командой, которая в своей подгруппе вышла бы на «серебряную» позицию. Вторым полуфиналистом в этой группе стала николаевская дружина «Феникс». Она выиграла две игры (со «Школьниками» и «Тиграми»), а два матча свела к ничейному результату (со «Студентами» и «Ветеранами»).

Во второй группе ситуация развивалась более драматично. Две команды – николаевский «Лесохимик» и сборная Камышовки – набрали равное количество очков (по 10 баллов, т.е. у каждой «за плечами» три победы и одна ничья), но по разнице забитых и пропущенных мячей на первую позицию «выдвинулся» «Лесохимик», камышовцы – вторые.

Итак, полуфиналы. «Студенты» не без труда одолели Камышовку и вышли на борьбу за «золото». Во встрече же двух николаевских дружин – «Феникса» и «Лесохимика» – всё решила серия послематчевых пенальти, и тут немного удачливее был голкипер «Лесохимика» Виктор Ефремов.

В борьбе за «бронзу» «Феникс» оказался сильнее камышовцев и занял третью строку турнирной таблицы.

В финальной встрече между «Студентами» и «Лесохимиком» основное время игры закончилось ничейным результатом. И опять всё решали послематчевые пенальти. На этот раз более «рукастым» стал вратарь приамурчан Олег Синицын. «Кубок Осени» у хозяев поля, «Лесохимик» – второй.

По итогам всех матчей были определены лучшие по линиям: «Нападающий» – Николай Удеревский («Урожай», ветераны ); «Бомбардир» – Никита Колеснёв («Студенты»); «Защитник» – Евгений Городенко («Лесохимик»); «Голкипер» – Олег Синицын («Студенты»).

По уже сложившейся традиции переходящий Кубок имени Николая Владимировича Брагина, вручал прошлогодний «Лучший игрок» турнира нынешнему «владельцу» титула. Так, Василий Меженин из команды «Заря» передал его Никите Колеснёву, которого по итогам соревнований признали лучшим игроком «Кубка осени» 2018 года. Также участники соревнований были награждены почётными статуэтками. Почётными грамотами общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб Смидовичского района» были отмечены Валерий Калашников, Александр Попов, Елена Волошина и юный судья Руслан Габибов (все из пос. Приамурского). Организаторы турнира выражают слова благодарности за оказание содействия в проведении соревнований: отделу по физической культуре и спорту администрации муниципального района, ООО «Мастер бордюр» в лице Андрея Романенко, руководству ООО «ЕКС», индивидуальным предпринимателям Андрею Чернецкому, Руслану Назирову, Искандеру Искандерову.

Таким образом, была поставлена красивая точка в завершение футбольного сезона 2018 года.