13 и 14 октября текущего года в городе Биробиджане проходил фестиваль детского футбола. В нём принял участие самый молодой состав футбольного клуба «Заря» из посёлка Приамурского – мальчишки 2007/2008 годов рождения. Тренирует их Александр Попов.

Такой фестиваль проводится в областной столице уже второй год подряд. На этот раз в нём соревновались между собой пять биробиджанских команд и приамурская дружина. Встречи длились по двадцать минут на тайм, одномоментно в поле находилось девять футболистов (восемь полевых игроков + вратарь).

В первый день состоялись матчи за выходы из групп. Шесть команд поделили на части. Приамурчане первую игру «сделали» с разгромным счётом 7:1, а вторую завершили вничью – 3:3. Таким образом, молодая «Заря» стала лидером в своей группе.

Первая половина второго дня началась с так называемых стыковых встреч – полуфинальных матчей. Приамурчане легко «накостыляли своим соперникам (10:3) и «вышли» на финишную прямую, то есть либо «золотом», либо «серебром» были точно обеспечены.

Финальный поединок. По воле спортивного случая, «Заря» сошлась с уже знакомым «оппонентом» – командой, с которой сыграла вничью накануне. Первый тайм прошёл в какой-то нервозной обстановке (очень часто ошибались футболисты обеих команд), и закончился со счётом 0:0. После перерыва ребята настроились, подтянулись, обсудили свои недочёты и уже к 15-й минуте второго тайма на табло сияли цифры 8:0 в пользу приамурчан. Этот счёт так и не изменился до конца встречи.

Каждый юный спортсмен-победитель и их тренер были награждены «золотыми» медалями, а затем команде торжественно вручили Кубок фестиваля.

Также в рамках фестиваля детского футбола состоялись соревнования по жонглированию мячом, голкиперскому мастерству и пробиванию «с точки». Приамурчанин Артём Артюхов смог подкинуть мяч, не коснувшись земли, 146 раз и был признан лучшим жонглёром.

Хочется сказать, что данный состав уже одерживал крупные победы. Этим летом ребята выиграли региональный этап соревнований «Кожаный мяч» в г. Биробиджане и получили шанс «засветиться» на Всероссийском уровне в г. Смоленске, но по понятном причинам… выехать молодая «Заря» не смогла. Также в марте текущего года мальчишки выиграли опять же региональный этап Всероссийского турнира «Мини-футбол в школу» в г. Биробиджане и даже поборолись за выход из Дальневосточной группы в г. Уссурийске.

Ребята неоднократно принимают участие и в хабаровских турнирах. Главное – им очень нравится играть, а значит «Заря» не потеряет наработанные футбольные традиции. Да и на «улицу» времени будет меньше.