Так называется проект, который разработала и представила в рамках районного конкурса на соискание муниципального гранта инициативная группа жителей села Партизанского. Погодные условия в этом году были далеко не лучшими для исполнения всех задумок. Большое количество осадков затопило весной площадку для стритбола. Главной задачей проекта было отвести воду от площадки, заменить баскетбольный щит.

Площадка для стритбола была установлена в 2012 году. Отбоя не было от ребятни. После школы мальчишки и девчонки целыми днями пропадали здесь. Рядом – футбольное поле, хоть и небольшое, но у детей оно пользуется спросом. Инициативная группа жителей приняла решение: если площадка есть и востребована, значит, она должна иметь приглядный, эстетический вид. Разбитое стекло, загнутый по периметру щит наводили грусть на проходящих мимо жителей. Желание заниматься спортом у ребят есть, значит необходимо привести площадку в нормальное состояние и беречь то, что создавали другие. Самый лучший способ – привлечение самих ребят к обустройству площадки. Следующая задача, которую мы, взрослые, должны решить – отвлечение подростков от бесцельного шатания по улицам, крушения всего, что неровно лежит. Вот и решили объеденить усилия.

Субботний денёк выдался солнечным, тёплым, настрой ребят бвл под стать погоде. С раннего утра житель села Владимир Крохмаль занялся решением глобальной проблемы – обустройством кювета и отводом воды от спортивной площадки. К назначенному времени подошли Олеся Бердникова, Виктория Кошелева и Пётр Воеводин. Ребята начали с побелки стены Дома культуры, которая от ударов мяча имела грязный, неприглядный вид. Чуть позже подошёл Гриша Панфилович, который стал бойко убирать мусор, которого оказалось не так уж и мало. Всего в субботнике по уборке прилегающей к спортивной площадке территории принимали участие 15 школьников – Дмитрий Дмитроченко, братья Данила и Артём Ступины, Александр Квашнин, братья Сергей и Иван Данилкины, Родион Бердников, Арсений Панфилович, Милена Бердникова, Эльмира Соловьёва, Константин Хорошилов.

После уборки территории ребята принялись за разметку площадки для стритбола. Присутствие и участие в наведении порядка главы Волочаевского сельского поселения Людмилы Марцевой придавало ребятам уверенности в важности их труда на благо села. Самый маленький по возрасту, Константин Хорошилов, в школу ещё не ходит, но нужно было видеть, как он старался и помогал мальчишкам постарше готовить площадку под покраску! Чтобы мяч не ударялся в стену Дома культуры, создавая неопрятный вид, мальчишки нашли и установили на ворота, расположенные на футбольном поле, старую рыболовную сеть. Теперь точно ни у кого не возникнет желание не уважать свой труд и работу других людей. Детей на площадке становилось всё больше и больше.

Мы знаем, что наши дети, внуки иногда тратят своё время и здоровье на мероприятия, далёкие от здорового образа жизни, но когда их энергия будет направлена в нужное русло, тогда не останется времени на плохие дела и поступки.

Инициаторы проекта использовали возможность на его примере  показать, что всё зависит от человека, от его образа и стиля жизни. И чтобы каждый из нас пришёл к мысли: «Здоровым быть модно!»

Есть в планах инициативной группы жителей села Партизанского на будущий год создать «Аллею здоровья», на которой высадить кустарники рябины, калины.