В преддверии Международного дня пожилых людей сотрудники филиала Комплексного центра социального обслуживания ЕАО совместно с администрацией Смидовичского городского поселения, культурно-досуговым центром «Махаон» организовали и провели на спортивной площадке «Локомотив» п. Смидовича «Спартакиаду здоровья» для граждан почтенного возраста. Главная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, развитие физических, творческих и интеллектуальных качеств.
Мероприятие началось с поздравления участников с наступающим Днём людей почтенного возраста.
«Пожилые» – к вам не применимо,
Слово это лишь для паспортов,
Вы в душе как прежде молодые,
Пусть в сердцах горит у вас любовь!
Чтобы быть здоровым, ловким, необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: «Движение – жизнь». Участникам и гостям было предложено сделать разминку, шуточные упражнения которой придали всем сил и хорошего настроения.
После жеребьёвки пожилые «спортсмены» разделились на две команды, выбрали капитанов, которые и представили своих «помощников».
Первая команда (капитан Татьяна Вдовина) придумала себе название «Нехворай-ка!» и тут же сочинила себе девиз:
Мы решили никогда не болеть!
Не болеть – это надо уметь.
В здоровом теле – здоровый дух.
Вторая команда – «А ну-ка, девушки!» (капитан Лариса Кудиш) выбрала себе следующий девиз:
А ну-ка, девушки! А ну, красавицы!
Пускай поёт о нас страна!
И звонкой песнею пускай прославятся
Среди героев наши имена!
Мы компания большая,
Нам никто не помешает,
За победу будем драться,
Вам за нами не угнаться!
Затем начались соревнования команд. Спартакиада включала в себя эстафеты «Мяч капитану», «Передача мяча»; задания «Меткий стрелок», «Болото», «Перетягивание каната». Желание добиться победы для своей команды захватывали участников спартакиады настолько, что они не замечали происходившего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
Свои творческие способности участники могли проявить в эстафете «Творческая фантазия», где они должны были нарисовать командный рисунок на тему «Вредные привычки – это смерть!». Команды на ходу сочиняли стихи и песни о воздействии на организм вредных привычек. Отлично справились участники спартакиады и с заданиями эстафеты «Интеллектуальная», где применили свои знания и проявили смекалку.
Танцевальная группа «Эксклюзив» (руководитель Анжела Горбунова) провела флэш-моб для гостей и участников праздника.
Подведя итоги всех эстафет, члены жюри вручили дипломы и медали участников команде «Нехворай-ка!», а членам команды «А ну-ка, девушки!» – дипломы и символические медали победителей «Спартакиады здоровья».
Для всех присутствовавших мероприятие стало настоящим праздником спорта, здоровья и молодости. Завершилась оно чаепитием со сладкими угощениями в тёплой дружеской атмосфере.
Комплексный центр социального обслуживания выражает слова благодарности администрации Смидовичского городского поселения, коллективу КДЦ «Махаон», медицинским работникам Смидовичской районной больницы, школы № 3 п. Смидовича за оказанную помощь в организации и проведении «Спартакиады здоровья». Хочется пожелать участникам спартакиады и болельщикам крепкого здоровья, оставаться такими же активными, спортивными, весёлыми и дружными.