ДАРИЛИ ПЕСНИ И ПРИЗЫ

День семьи, любви и верности проводится в России в 11-й раз, и несколько лет назад смидовичане также приобщились к этому празднику.

Символом торжества выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности. И именно появлением поющих девушек с венками из ромашек ознаменовалось начало празднования в сквере на площади при культурно-досуговом центре «Махаон» в районном центре в минувшую пятницу.

Гостей праздника ждала увлекательная концертная и игровая программа, которую подготовили работники культуры КДЦ «Махаон» и самодеятельные артисты.

Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий рассказал, что значит в православной традиции «семья», «любовь», «долг» и «честь», поведал историю святых Петра и Февронии – покровителей брака на Руси, а затем благословил всех присутствующих.

В этой день двум смидовичским семьям – чете Татьяны и Виктора Пешковых, стаж совместной жизни которых 45 лет, Татьяне и Александру Петровым (в браке уже 43 года) – были вручены памятные медали «За любовь и верность».

Как сказала Татьяна Петрова, для неё семья – это, прежде всего, уважение. Уважение к друг другу, к профессиям и хобби, к выбору друзей. А еще необходимо находить компромиссы. Как подытожил глава семейства Александр, надо, чтобы все возникающие жизненные моменты сочетались, взаимно дополняли друг друга. Им очень приятно получить эту награду.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится всё более популярным в России. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, какая была у Петра и Февронии.