Переход на цифровое вещание

 

Этот и другие вопросы были обсуждены в рамках аппаратного совещания при главе муниципального района Максиме Шупикове, которое состоялось накануне в большом зале администрации района.

Заслушан доклад начальника отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инны Лабунец о проведении информационной кампании, связанной с отключением вещания аналогового эфирного телевидения на территории Российской Федерации.

В 2018 году по всей Российской Федерации планируется полномасштабный запуск цифрового телевизионного вещания, и отключение аналогового сигнала.

В муниципальных СМИ кампания по информированию граждан о переходе «на цифру» ведётся, но основная функция доведения информации до населения возложена на администрации поселений: это касается размещения соответствующих сведений на стендах, расположенных в населённых пунктах, в информационных бюллетенях, социальных сетях, местах массового пребывания людей. Также администрациям поселений необходимо провести анкетирование жителей с целью выявления абонентов аналогового телевидения, особенно это касается людей пожилого возраста и социально незащищённых граждан.

Сроки предоставления анкет – до 13 июля и до1 августа текущего года. Пока что анкетированием охвачена лишь небольшая часть населения района. Для наибольшего охвата докладчиком предложено привлечь к этому мероприятию волонтёров, общественные организации, ветеранские «первички».

Наиболее сложная ситуация может возникнуть в Николаевском и Приамурском городских поселениях. Причина заключается в том, что жители этих территорий принимают аналоговые сигналы хорошего качества из г. Хабаровска и имеют возможность смотреть около 20 каналов, поэтому если их не проинформировать вовремя, жители именно этих территорий пострадают в первую очередь.

Необходимо как можно шире охватить все группы населения, проинформировать их об отключении аналогового эфирного вещания, выявить абонентов аналогового телевидения, рассказать о торговых точках, в которых можно приобрести приставки, и т.д.

Участниками совещания принято решение – в целях всестороннего и полного информирования населения района об отключении аналогового телевидения  муниципальным СМИ еженедельно информировать население района; управлениям жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития администрации района проработать вопрос о привлечении дополнительных источников информирования граждан (торговые точки, управляющие компании и пр.), а главам поселений рекомендовано максимально охватить население сёл и посёлков анкетированием по вопросам приёма сигнала цифрового телевидения, и в случае необходимости оказать гражданам своевременную помощь.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

О реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для муниципальных нужд» по итогам первого полугодия 2018 года рассказала начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева.       Закупочную деятельность осуществляют 35 муниципальных заказчиков. За отчётный период проведены 445 закупок на сумму более 50,6 млн рублей.

В соответствии со статьёй 30 закона № 44-ФЗ, касающейся преференций для малого бизнеса, в первом полугодии текущего года с субъектами малого предпринимательства были заключены 9 муниципальных контрактов, а это 20 % от общего объёма закупок.

Решением совещания стало следующее: управлению экономического развития администрации района необходимо продолжить работу по предоставлению консультативной помощи муниципальным заказчикам в ходе реализации закона о контрактной системе, а также по проведению обучающих семинаров по основным проблемным вопросам. Необходимо также своевременно информировать всех участников контрактной системы закупок об изменениях в законодательстве.

О подготовке к выборам депутатов представительных органов проинформировала председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Елена Свиридова.

В соответствии с законодательством, уставами поселений, решениями Собрания депутатов утверждены округа, сформированы 22 участковые избирательные комиссии.

В Смидовичском, Николаевском, Приамурском городских поселениях будут выбирать 12 депутатов, в остальных поселениях – по 10. Из нового состава Собраний депутатов будут выбраны председатели, а в сельских поселениях руководители Собраний возглавят и местные администрации.

19 июня во всех поселениях были приняты решения о назначении выборов депутатов Собраний четвёртого созыва. С 21 июня избирательные комиссии приступили к приёму документов от кандидатов, период выдвижения продлится до 11 июля включительно.

В завершение совещания глава района Максим Шупиков вручил бронзовый Знак отличия Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” VII ступени начальнику финансового отдела администрации района Екатерине Назировой.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ