Крепкая семья – в чём её особенность? Как пройти супругам по жизни несколько десятков лет и сохранить те нежные чувства, которые зародились у них на заре создания семьи. В чём заключается эта удивительная связь, которую не заменит даже самая крепкая дружба? Эти и другие вопросы за чашкой чая и дружеской беседой, в почти семейной обстановке, обсуждали приглашённые на мероприятие, прошедшее на минувшей неделе в районном музейно-выставочном центре, жители Смидовичского городского поселения – представители семей, которых с полным правом можно назвать крепкими и привести в пример молодому поколению. Инициатором встречи выступила координатор партийного проекта «Крепкая семья» в ЕАО ВПП «Единая Россия» Мария Костюк, руководитель областной общественной организации женщин «Форум», помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

Сегодня решение вопросов по улучшению демографической ситуации в стране, поддержке семей с детьми, созданию условий безопасного детства, профилактике социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, семейному устройству детей-сирот становятся одним из основных направлений социального развития страны. Указом Президента РФ 2018–2027 годы объявлены «Десятилетием детства». Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Его безусловный приоритет – привлечение внимания к решению проблем семьи, работая непосредственно «на земле» и объединяя вокруг себя общественные организации социально активных граждан.

Открыла тематическую встречу Мария Костюк, которая отметила, что партийный проект активно работает над решением актуальных проблем семьи, помогает конкретными делами тем, кто нуждается в помощи, прежде всего многодетным и молодым семьям. В частности, она рассказала о том, что с января этого года в стране реализуются новые демографические инициативы Президента России. Это и доступная ипотека (под 6 % годовых при рождении 2-го или 3-го ребёнка в 2018 году), выплаты при рождении первенца, обновлённая программа материнского капитала, программа целевого обучения многодетных родителей.

Обсудив некоторые аспекты важности и ценности семейных устоев в целом, особый акцент в разговоре участниками мероприятия был сделан на укреплении института ответственного отцовства. Бытует мнение, что современная семья отличается от той, которая была десятилетия назад. Поменялись отношения между близкими людьми, изменились взгляды и ценности. Всё чаще, например, мужья задерживаются на работе, и так они поступают не всегда с целью заработать больше денег, а зачастую чтобы, увы, «сбежать» от семейной рутины, решения домашних дел и вопросов, воспитания детей. Наряду с этим есть много примеров, где отцы являются примером для подражания своим детям. И потому неслучайно партийный проект «Крепкая семья» совместно с «Союзом отцов» выступают за установление официального праздника Дня отца в России.

Мария Костюк отметила, что в автономии, в том числе и в Смидовичском районе, сложилось много добрых семейных традиций, воплотилось в жизнь немало проектов и инициатив. Например, среди участников партийного проекта «Единой России» «Трудовые династии», который реализовывался на территории ЕАО в 2017 году, подавляющее большинство представителей было из Смидовичского района, причём многие из них стали победителями. С целью популяризации семейных ценностей, повышения социальной и творческой активности семьи через возрождение традиций совместного семейного творчества в Еврейской автономной области в прошедшем году проведён смотр-конкурс творческих работ, который был организован в рамках федерального проекта «Крепкая семья». В книгу «Сказка моей семьи» вошли лучшие авторские работы участников конкурса, на который было прислано более 120-ти сказок в четырёх номинациях. В 2008 году, к 75-летию Смидовичского района, был издан сборник «Семейные ценности», в который вошли рассказы о многодетных добропорядочных семьях нашего района, долговременный союз которых служит для молодёжи образцом создания собственной крепкой семьи. А совсем недавно вышла в свет новая книга нашей землячки, жительницы п. Николаевки Лилии Барбышевой, большинство рассказов которой посвящены односельчанам – трудолюбивым и добропорядочным людям, дружным семьям, династиям. Кстати, один из экземпляров этой книги был подарен Марии Костюк.

Окунуться в «предания старины глубокой», а одновременно с этим воспеть традиции и семейные ценности можно через колыбельные. И потому Мария Костюк на мероприятии предложила жителям района принять активное участие в конкурсе на исполнение национальных колыбельных песен, а также стать инициаторами и участниками новых проектов и инициатив, направленных на укрепление института семьи.

…На встрече было высказано немало мнений, но все они так или иначе сводились к одному бесспорному утверждению – семья является базовой ценностью для россиян. И этот капитал каждый из нас, приумножив во сто крат, должен передать своим детям, чтобы крепость семейных устоев только возрастала. А партийный проект «Крепкая семья» этому будет только способствовать. Ознакомиться с положением о проекте каждый желающий может на сайте www.eao.er.ru