С начала января 2019 года на всей территории Российской Федерации заработает второй комплект цифрового телевидения «Мультиплекс». То есть в цифровом вещании будут показывать 20 каналов. В это же время будет происходить постепенный переход с аналогового сигнала на «цифру».

Что и как будет происходить, мы узнали у директора областного филиала РТРС «РТПЦ ЕАО» Владимира Коновалова.

По его словам, чтобы на новогодние каникулы граждане не остались без «голубых экранов», уже сейчас ведётся определённая работа.

Во-первых, чтобы человек знал, какой сигнал принимает его телевизор, на всех аналоговых каналах в углу стоит символ «А», и скорее всего этот канал с Нового года «уйдёт» с экранов.

В ближайшее время на администрации поселений будет возложена задача проведение анкетирования населения с целью узнать, какая часть населения смотрит «цифру», а какая – нет. Вся разъяснительная информация будет размещена в администрациях поселений, а также распространена через СМИ.

Во вторых, в настоящее время обсуждается вопрос о том, что в Биробиджане останутся как минимум два аналоговых вещательных канала («Первый», «Россия-1»). Эти каналы смогут увидеть жители населённых пунктов от Икуры до пос. Смидовича.

В третьих. Жители восточной части района, которые привыкли смотреть аналоговые каналы г. Хабаровска, они их будут принимать и впредь. Речь идёт о как минимум шести каналах, которые в следующем году отключать не будут. Это «Первый», «Пятый,» «Россия-1», «Россия-24», «Культура» и «СТС». Эти каналы смогут увидеть жители населённых пунктов от с.им. Тельмана до с. Партизанского.

В четвёртых. Что касается выхода новостей телеканала «Смидович-ТВ» на канале «ТНТ», то он продолжит работу в прежнем режиме (пятница, суббота с 19.00 до 19.30).