ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

В минувшее воскресенье в КДЦ «Махаон» в посёлке Смидович состоялся третий по счёту фестиваль единоборств. В нём приняло участие более 120 спортсменов от шести до 18 лет из Хабаровска, Биробиджана, Облучья, Смидовича и Николаевки. Соревновались в одном виде единоборств – боевом джиу-джитсу. При этом на татами выходили не только юноши, но и девушки.

Начались поединки с показательных выступлений воспитанников Смидовичской школы джиу-джитсу Семёна Горбунова и Даниила Науменко. На их примере тренер Денис Парфёнов продемонстрировал основные правила ведения боёв, разрешённые в этом виде спорта удушающие и болевые приёмы.

Далее на ковёр вышли мальчики и девочки 6–10 лет. И хотя это были, в большей степени, начинающие спортсмены, боевого духа им было не занимать. Велись полноконтактые поединки по 1,5 минуты. В самой младшей возрастной и весовой категории не было равных смидовичанину Святославу Горбунову.

Затем испытывали мастерство друг друга более старшие ребята. Поединки длились до 17.00. В результате всех бескомпромиссных боёв команда воспитанников Дениса Парфёнова (п. Смидович) заняла первое общекомандное место. Вторые – представители города Хабаровска, третьи – спортсмены из Биробиджана.

Мероприятие прошло на самом высоком организаторском уровне. Оно было посвящено Дню России. Подобные соревнования способствуют популяризации не только джиу-джитсу, но и других спортивных и боевых единоборств.