С 1 июня по 20 июля будут осуществлять свою работу 14 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в них отдохнут 2003 человека (72 % от количества учащихся 1–8 классов). Также району выделены 38 путёвок в загородный лагерь «Алые паруса», 55 – в «Жемчужину». Восемь учащихся будут направлены в международные детские центры «Артек», «Смена» и «Орлёнок». Продолжают свою деятельность секции Детско-юношеской спортивной школы. В первую смену 20 подростков трудоустроены в образовательные учреждения вожатыми и подсобными рабочими. При администрациях поселений работают 13 человек, у предпринимателей – 11, в обществах с ограниченной ответственностью – 12, крестьянских (фермерских) хозяйствах – 20 детей, 59 несовершеннолетних планируют трудоустроиться в Хабаровске.

Предусмотрена лечебно-профилактическая работа с детьми и подростками. Проведена вакцинация против клещевого энцефалита, но 100 % результата не удаётся добиться, так как некоторые родители не дают своего согласия на прививку. В целях безопасности в девяти учреждениях установлены системы видеонаблюдения, до конца года такие системы появятся ещё в 11-ти образовательных учреждениях. Перед началом работы лагерей была проведена их приёмка, по итогам которой были приняты все учреждения. На всех площадках подготовлены штатные расписания работников, назначены руководители, воспитатели, составлены программы отдыха и оздоровления учащихся, сформированы отряды. Все работники пришкольных лагерей прошли медицинскую комиссию, проведена противоклещевая обработка территорий учреждений, со всеми работниками проведены дополнительные инструктажи по безопасности. Также будут организованы дворовые команды, творческие смены при Домах культуры.

Борис Королёв поинтересовался – всё ли так гладко, нет каких-то проблем? Как оказалось, есть. По-прежнему, «со скрипом» идёт кампания по трудоустройству подростков. Также возник вопрос отдыха и оздоровления детей в с. Ключевом. Борис Дмитриевич рекомендовал как можно скорее рассмотреть эти вопросы и найти оптимальные пути их решения.