В конце мая текущего года состоялся районный тур соревнований среди детей и подростков по футболу в рамках Всероссийского турнира «Кожаный мяч». (Прим. ред.: «Кожаный мяч» – крупнейшее массовое Всесоюзное и Всероссийское состязание по футболу среди детских команд. С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования состоялись. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролось около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза). С этого времени турнир стал регулярным и проводится каждый год).

23 мая состязались ребята 2007–2008 годов рождения. Игры проходили на стадионе посёлка Приамурского. В результате бескомпромиссной борьбы победу одержала команда «Заря» из данного «домашнего» населённого пункта. В итоге юные спортсмены заработали возможность защищать честь района на региональном уровне.

28 мая уже на стадионе посёлка Николаевки состязались подростки 2003–2004 годов рождения. Участвовали пять команд. Турнир проходил по круговой системе. При этом ребята играли в «большой» футбол. (На поле находились по 11 человек с каждой стороны.) По итогам всех матчей в финал вышли команда «Лесохимик» (пос. Николаевка, тренер Николай Скляднев) и «Партизаны» (с. Волочаевка, тренер Константин Картамышев). В этой игре немного сильнее оказались николаевцы, и, опять же, они «получили путёвку» на игры в области. К слову, команда из районного центра (тренер Святослав Пилюгин) «выбила» себе «бронзу».

30 мая в Николаевке «выясняли отношения» ребята средней возрастной группы (2005–2006 годов рождения). И здесь также чуть «выше» оказались футболисты из Николаевки, на втором месте – «Заря» из посёлка Приамурского, «бронзовые» призёры – «Партизаны» из с. Волочаевки.

С 26 мая начался региональный этап соревнований. В течение двух дней, 26 и 27 мая, на стадионе «Дружба» соревновались команды младшей возрастной группы из всех муниципальных районов и из г. Биробиджана. По итогам встреч в финал вышли дружины из областного центра и приамурская «Заря». Полноценный футбол: таймы по 45 минут, атаки и блокировки, бомбардиры и голкиперы. В итоге приамурчане победили со счётом 2:0. Теперь как победители регионального этапа они получили «путёвку» на игры в Чемпионате России в г. Сочи. Осталось только найти финансы на поездку…

2 июня уже «старшие» ребята «проявляли» себя на уровне области. Николаевский «Лесохимик» в борьбе за «бронзу» уступил команде из с. Амурзета. Как результат – четвёртое место.