Вот и наступило долгожданное лето – любимое время года детворы. И, наверное, неслучайно первого июня отмечается День защиты детей. В нашем районе, как и по всей стране, в этот день проходят различные игры, конкурсы, фестивали, посвящённые этой дате. Для мальчишек и девчонок Смидовичского городского поселения коллективом КДЦ «Махаон» тоже был организован и проведён ряд мероприятий. Одно из них – фестиваль юных талантов «Звёздочка».

Основная цель фестиваля осталась прежней – развитие направлений художественного творчества и поддержка талантливых детей Смидовичского городского поселения. И что ещё немаловажно – стимулирование творческой активности ребят и их наставников. Вниманию жюри и зрителей, как и ранее, были представлены номинации: «Вокальное творчество», «Хореография», «Художественное слово».

Юные артисты с первых же номеров то и дело заставляли зал рукоплескать, часто раздавались крики «Браво!». Направление «Вокальное творчество» было самым многочисленным, и потому членам жюри было достаточно непросто определить победителей и призёров.

Немало было участников и в номинации «Хореография». Зрителям оставалось только умиляться их талантом и радоваться успехам. Одно из сложнейших направлений – «Художественное слово» – было представлено, к сожалению, малочисленным составом. Всего в этот день на сцену вышло более семидесяти ребят, представлено более 30 номеров. Каждый блистал во время своего номера, поднимая волну аплодисментов. Как отметили члены жюри, талантливых «звёздочек» на фестивале было достаточно. Было немало открытий, откровений, особенно в младших возрастных категориях. Многие из участников, уже выступавших ранее, стали более раскованы и артистичны. А вот дебютанты заметно нервничали. Но конкурс есть конкурс.

Первое место получили Лилия Овчаренко, Вадим Шкурко, Герман Кащенко, вокальная группа «Мажоринки», младшая и средняя группа хореографического коллектива «Успех» и танцевальный коллектив «Джем». «Серебро» завоевали Галина Пегушина, Полина Овчинникова, Анна Колобова, Татьяна Вострикова, фольклорная группа «Свято», танцевальный коллектив «Современные дети», старшая группа хореографического коллектива «Успех», а «бронза» досталась Валерии Ивановой, Святославу Горбунову, Ольге Булавенко, Анне Березюк, вокальной группе «Талисман», средней и старшей группе музыкального театра «Эксклюзив».

Также дипломами за участие в конкурсе были поощрены Варвара Березюк, Анна Делюкова, Милена Туркова и Диана Самарина. Самая маленькая участница конкурса Дианна Литовченко была награждена грамотой в номинации «Юное дарование». Конкурс оставил после себя незабываемые впечатления как у зрителей, так и артистов.

В общем, как отметили члены жюри, талантливых «звёздочек» на фестивале было достаточно. Представителям конкурсной комиссии и постоянным зрителям «Звёздочки» приятно было отметить и рост конкурсантов. Многие из участников, уже выступавших ранее, стали более раскованными и артистичными.

Возможно, и на следующий год фестиваль будет проходить в этом же формате, а пожелания и замечания участников обязательно будут учтены.