Ежегодная Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» стартовала во всех регионах нашей страны с 1 апреля. Она проводится в рамках реализации программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах», а также в рамках Года добровольца (волонтёра) в России, объявленного Указом Президента РФ от 6.12.2017 № 583. Направлена она на восстановление экологии водоёмов, которые стали излюбленными местами отдыха людей. Состояние берегов больших и малых рек, водохранилищ, озёр и прудов России также зависит от каждого жителя нашей страны. Ежегодно акция «Вода России» объединяет сотни тысяч добровольцев по всей стране, принимающих участие в очистке берегов и акваторий водоёмов от мусора.

В этом году 18 мая жители Волочаевского сельского поселения приняли участие в такой акции. Ученики седьмых и восьмых классов школы № 11 села Волочаевки одни из первых откликнулись на инициативу администрации поселения принять участие в акции. Её, как всегда, поддержали представители «первички» села Партизанского, одним словом, все, кто неравнодушен к проблемам экологии.

Не все хотят убирать за другими, но точно то, что ребята, принявшие участие в акции, мусорить уже не будут. Такие мероприятия формируют у молодёжи культуру и чувство бережного отношения к природе.

Рассматривая на очередном своём заседании вопрос об участии в акции «Вода России», ветераны справедливо поднимали вопросы, касающиеся участия в таких волонтёрских поступках молодёжи, граждан среднего возраста. Акция продолжается, на территории сельского поселения есть ещё озёра и протоки, куда можно приложить усилия и навести порядок на их берегах. В свободное от работы время давайте вспомним об озёрах Утиное, Федорчуково, которые радовали жителей сёл ещё совсем недавно, а сегодня туда просто невозможно подойти.

За время работы участникам удалось очистить берег озера Волочаевское от стекла, пластика и других бытовых отходов. Береговая линия стала не только чистой, но и более безопасной. В мероприятии приняло участие более 30 жителей, а значит, в полку волонтёров прибыло!

Акция призвана не только очистить берега водоёмов, но и напомнить всем людям о том, как важно пить чистую воду и сохранять природу. Ведь водная акватория – одна из главных богатств нашей Родины.

Мы призываем жителей Смидовичского района внимательнее относиться к окружающей среде и увозить мусор с собой, а не бросать его на месте отдыха. Акция продолжается до сентября, присоединяйтесь и вы! Это прекрасная возможность помочь природе делом и внести вклад в заботу и сохранение бесценных водных богатств России.