Сегодня многие молодые люди знают, что такое наркотики, где их можно купить, и полагают, что употребление этого зелья в небольших дозах допустимо. Под влиянием друзей, телевизионных фильмов, журналов употребление наркотиков некоторые из них считают модным и безопасным. Но так ли это?

Действие наркотика похоже на действие алкоголя, однако есть между ними и серьёзная разница. Сегодня можно выпить рюмку водки, а завтра забыть о ней и заниматься другими делами. Наркотик же, особенно внутривенный, не отпускает от себя и не даёт времени на размышление. Он очень быстро встраивается в обменные процессы организма и становится необходимым  как воздух. Достаточно принять несколько доз, и человек становится рабом наркотика. Вещества быстро ставят крест на его прежней жизни, и пускают её по своему сценарию – сценарию болезни, сценарию беды.

Некоторые наркотики, например гашиш, называются «лёгкими», считается, что можно покурить «травку», пока она доставляет удовольствие, и бросить, когда надоест. Можно, но только не всем это удаётся.

В отличие от «тяжёлых», «лёгкие» наркотики за несколько уколов превращают человека в раба. Они действуют медленнее и коварнее, за первой сигаретой будет вторая, за десятой – двадцатая, и скоро наступает момент, когда наркоман вдруг чувствует, что уже не может без них обойтись. И это ещё полбеды, самое страшное впереди. Коварство «лёгких» наркотиков в том, что они открывают дорогу всем остальным.

Спроси наркомана-инвалида, крепко сидящего на игле, и он, наверняка, ответит, что начал с «травки» или таблеток.

Для чего молодые люди употребляют наркотики?

Для того чтобы:

– поймать «кайф»;

– испытать новые ощущения;

– от нечего делать;

– под влиянием друзей и знакомых в компании;

– под влиянием взрослого наркомана.

Каковы ощущения от употребления наркотиков?

После продолжительных минут «кайфа», галлюцинаций, эйфории появляется жар, слабость, шум в ушах, головная боль, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхания, озноб, тошнота, рвота, боли в мышцах.

Возникает подавленное состояние, депрессия, психическое расстройство. Недаром состояние после приёма наркотиков называют «ломкой». Чем моложе организм, тем страшнее последствия употребления токсических веществ.

Что ждёт наркомана?

Разрушение тела и души. Деградация личности  – интеллектуальная, моральная и социальная. Отмирают привязанности, чахнут способности, мир сужается и распадается, а больной не осознаёт этого.

Вы, наверное, видели этих мальчиков и девочек, сидящих на корточках у подъездов с тоскливыми, недобрыми глазами. Они носят одежду с длинными рукавами, чтобы не показывать следы от уколов, они часто прячут глаза, чтобы не видели их зрачков. Почти всё свое время они проводят в поисках денег, чтобы купить очередную дозу. Если поговорить с ними откровенно, они расскажут, что их жизнь, это жизнь «зомби» – от укола до укола. Их жизнь – это кровь, грязь, боль.

Из письма подростка-наркомана: «Я чувствую себя не человеком, а зомби. Меня ничто не волнует и не трогает, кроме добычи очередной порции наркотика. Мне 17 лет, а я уже потерял всё: подругу, друзей, здоровье».

Что делать, если тебе предложили наркотик? Конечно же, сказать твёрдо: «Нет!». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому что сам этого не хочешь, не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.