Увековечили в граните

В минувшую субботу на погосте пос. Смидовича состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое открытию памятника участнику Великой Отечественной войны, почётному работнику прокуратуры Пацюку Григорию Семёновичу.

Памятное собрание состоялось на месте захоронения ветерана войны, в котором приняли участие заместитель прокурора области Андрей Колесников, ветеран органов прокуратуры Владимир Приведённый, председатель Совета ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры области Галина Кириллова, пенсионеры органов прокуратуры Олег Иванов, Сергей Болотов, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев, а также работники аппарата прокуратуры области и прокуратуры Смидовичского района.

Пацюк Григорий Семёнович родился 12 августа 1919 года в селе Переясловке Октябрьского района Амурской области. В 1939 году был призван на службу в армию. В сентябре 1941 года в составе 78 стрелковой дивизии отправлен на фронт. Защищал Москву. Был ранен. Далее участвовал в боях на Северо-Западном фронте, в районе Новгорода и Старой Руссы. В 1943 году получил второе ранение и был демобилизован из действующей армии.

Награждён медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.», «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945», орденом Великой Отечественной войны
1 степени, нагрудными знаками «Гвардия» и «Снайпер».

После войны Григорий Семёнович работал в прокуратуре Смидовичского района в должности следователя более 30 лет, с 1944 по 1976 г. За образцовое исполнение служебных обязанностей награждён орденом «Знак Почёта», орденом Трудовой Славы 3 степени, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», медалью «Ветеран Труда», знаком «50 лет Советской прокуратуре». Умер 27 сентября 1989 года.

Своими воспоминаниями о ветеране войны, коллеге и товарище поделился ветеран органов прокуратуры Владимир Андреевич Приведённый. Он рассказал о трудном послевоенном времени. В коллективе Григорий Семёнович пользовался большим авторитетом и заслуженным уважением, активно участвовал в общественной жизни посёлка и района.

К предстоящей 73-й годовщине Великой Победы работники прокуратуры, представители Совета ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры области на собранные средства провели работы по благоустройству места захоронения ветерана, почётного работника прокуратуры. Сейчас на месте захоронения установлен новый памятник и гранитная плита, произведена замена ограды и отсыпка грунта.

Слова благодарности за оказанную помощь и поддержку всем работникам органов прокуратуры выразила внучка ветерана Ирина Гребенникова.

В завершение мероприятия к могиле Пацюка Г.С. были возложены венки и цветы, после чего прозвучали залпы воинского салюта.