На территории района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Великой Победы.

В районном центре, по традиции, с раннего утра по улицам разъезжала празднично украшенная машина в стиле военных лет. Из репродукторов, установленных на автомобиле, разносились песни военных лет. А ребята в солдатской форме поздравляли земляков с Днём Победы и призывали жителей прийти на центральную площадь посёлка для участия в шествии праздничной колонны.

Во всех населённых пунктах района люди шли к местам проведения торжественных митингов с портретами своих родных и близких –  участников Великой Отечественной войны. В одном строю можно было увидеть представителе разных поколений – от убелённых сединами ветеранов до самых маленьких наших земляков.

Обращаясь к ветеранам, ко всем жителям Смидовичского района на торжественном митинге, исполняющий обязанности главы муниципального района Геннадий Побоков сказал: “Дорогие земляки! У нас нет права забыть цену Победы, которую заплатил весь советский народ, чтобы обеспечить мир своим потомкам. На территории Смидовичского района появляются новые памятные места. В прошлом году их стало ещё на два больше: открыт обелиск в селе Ауре, установлены дополнительные пилоны в селе Партизанском. Сегодня наши ветераны совместно со школьниками и общественностью продолжают вести поисковую работу по уточнению списков земляков. В этом году фамилии участников войны будут увековечены на обелиске в посёлке Приамурском, дополнительный пилон с их именами появится в селе Даниловке. Более 600 имён фронтовиков установлены поисковиками посёлка Николаевки.

Уважаемые жители Смидовичского района!

День Победы не просто объединяет нас. Мы понимаем, как много общего у разных поколений граждан нашей страны. Мы помним, что все мы граждане единого Отечества – России.

Так пусть этот праздник всегда остаётся великим и единственным днём, который встречают с радостным замиранием сердца и мокрыми от слёз глазами. С праздником вас, дорогие земляки! С Днём Великой Победы!”

На территории всего района в эти праздничные дни прошли массовые акции “Бессмертный полк”, “Георгиевская ленточка”, “Награды Великой Отечественной”, “Вахта Памяти”, “Сирень Победы”, “Дорога к обелиску”, “Вальс Победы”, молодёжное шествие со свечами “Я помню! Я горжусь!”.

Дома культуры района представили жителям сёл и посёлков свои праздничные концертные программы, спектакли на тему военных лет. В некоторых населённых пунктах состоялись спортивные соревнования.

А вечером в районном центре прогремел праздничный салют, который для всех нас, ныне живущих, стал символом великого подвига наших отцов и дедов.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ