Птицы границ не знают

Так уж устроены птицы, что многие из них всё время мигрируют из одного ареала обитания в другой, и происходит это из-за изменения погодных условий. Температурный режим сказывается на их жизнедеятельности и размножении, поэтому они обычно покидают родные края, когда приходит зима, а обратно возвращаются весной, в марте-мае. Через нашу область проходит маршрут многих перелётных пернатых, в том числе и белолобого гуся пискульки, далёкий и трудный путь которого на Северный полюс отслеживают защитники живой природы из Китайской Народной Республики. По инициативе китайских волонтёров в посёлке Смидович недавно был установлен памятный знак, который призван привлечь внимание всех людей к проблеме перелётных птиц во время миграции.

В торжественной церемонии открытия памятного места, посвящённого перелётным птицам приняли участие представители администрации муниципального района, Смидовичского городского поселения, жители посёлка и делегация из Китайской Народной Республики.

По словам китайских волонтёров, они приехали с юга Китая, где находится очень красивое озеро Дутинху, которое не замерзает зимой. Ежегодно там зимует большое количество птиц, многие из которых прилетают из России. Посетившие наш район неравнодушные гости из Поднебесной следуют путём миграции пернатых, чтобы рассказать всем о том, что птиц нужно беречь и защищать ведь они не имеют границ.

– У нас в районе есть заказник «Забеловский» общей площадью около 40 тысяч гектаров, где останавливаются на отдых перелётные птицы. – сказал заместитель главы администрации района Михаил Святовец. – Это наш вклад в дело развития и сохранения природы, в том числе и этих птиц.

Затем была перерезана традиционная красная лента, и памятный знак был открыт.

Закончилось всё фотографированием на память, посещением гостями школы № 3, районного музейно-выставочного центра имени В.И. Клипеля и филиала заповедника «Бастак» в посёлке Смидович.