Профессия «пожарный» – очень древняя и по-своему не похожая на все другие. Она – героическая. Ведь огнеборцы работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке, и нередко рискуютсобственной жизнью, спасая людей. Наш район от огненной стихии на данный момент защищают две пожарные части: пятая Смидовичская и четвёртая Николаевская, а также пожарные посты, расположенные в посёлках Волочаевка и Приамурский. Только за четыре последних месяца, благодаря умению и самоотверженности, нашим укротителям огня удалось ликвидировать 24 пожара, совершить 88 выездов, связанных с загоранием сухой растительности, мусора и травы, эвакуировать из очага возгорания трёх человек и спасти материальные ценности на общую сумму почти пять миллионов рублей. О том, как живут и работают современные огнеборцы, мы беседуем с начальником пятой пожарной части Виктором Хребтовым.

– Виктор Анатольевич, какова зона ответственности вашей части, и что собой представляет её коллектив, который Вы успешно возглавляете на протяжении уже не одного десятка лет?

– Территория нашей ответственности по-прежнему простирается от Ольгохты до Икуры.

Личный состав пятой части на данный момент насчитывает 28 работников, принимающих непосредственное участие в тушении. Сюда входят начальники караулов, командиры отделений, пожарные, водители, диспетчеры. Несмотря на определённые трудности, у нас сохранился основной костяк сотрудников с многолетним опытом работы в пожарной охране. Практически все, кто отслужил у нас более десяти лет, за качественное исполнение служебных обязанностей и грамотный подход к своей профессии неоднократно получали отраслевые награды. Особенно хочется отметить тех людей, которые, придя в нашу пожарную часть много лет назад, продолжают работать и сегодня. Это начальники караулов Александр Сергеевич Клепинин, Сергей Александрович Булгаков, Виктор Викторович Бобров, командиры отделений Илья Тимофеевич Шведко, Виталий Николаевич Столяров, водители пожарного автомобиля Виктор Николаевич Денисенко, Александр Викторович Шестаков, Сергей Андреевич Филимонов, Сергей Александрович Баранов, Валерий Станиславович Гаевой, а также пожарные Андрей Николаевич Колесников и Евгений Борисович Заболотный. Неплохо себя зарекомендовала наша молодёжь: мастер газодымовой защиты Герман Сергеевич Бивол и диспетчер Елена Сергеевна Шведко. Особых слов признательности заслуживают те, кто уже ушёл на пенсию, но продолжает работать, это – водители Михаил Николаевич Петренко, диспетчеры Елена Степановна Денисенко и Татьяна Анатольевна Петрова.

К сожалению, молодёжь из-за низкой заработной платы к нам по-прежнему не стремится. В связи с этим у меня на данный момент по штату числится четыре некомплекта руководящего состава.

– Тем не менее вы справляетесь с поставленной задачей и находите возможность принимать участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий?

– Да. Теперь на нас дополнительно возложены некоторые обязанности спасателей, поэтому граждане обращаются к нам не только с сообщениями о возгорании. Мы выезжаем на ДТП, высвобождаем людей, зажатых в искорёженных машинах. Наша помощь требуется также для смыва с дорожного полотна разлившихся при дорожно-транспортных происшествиях горюче-смазочных и легко воспламеняющихся материалов.

Но при этом нашей основной задачей было и остаётся тушение пожаров. Чаще всего они происходят в частном секторе, где горят дома, бани и надворные постройки. И, к сожалению, иногда не обходится без трагических последствий. Особенно часто приходится выезжать по тревоге во время пожароопасных периодов на тушение палов, подходящих вплотную к населённым пунктам. Несмотря на строгий запрет, многие по-прежнему наводят на своих приусадебных и дачных участках порядок путём сжигания сухой травы и мусора, при этом совершенно не задумываясь о последствиях. Например, в родительский день, 17 апреля, не успели мы заступить на смену, как поступил вызов тушить смидовичское кладбище. И параллельно с нами, по аналогичной причине, выехали коллеги из Приамурского. Мы кладбище затушили, а там пал развернулся и пошёл на населённый пункт, пришлось им его тушить тремя машинами. У нас здесь тоже огонь как-то подходил сразу к трём улицам: Украинская, Некрасова и Карла Маркса. Поднимали тогда по тревоге весь личный состав, который остался в наличии, и задействовали всю технику.

– А со стороны администраций поселений помощь вам оказывается в борьбе с палами?

– К сожалению, нет. Никакой помощи со стороны добровольных пожарных дружин, которые на деле существуют только на бумаге, мы не видим. Хотя дополнительные люди в сложных ситуациях нам очень нужны. Не оказывают нам почему-то посильную помощь в тушении и местные жители. Сейчас люди просто стоят и смотрят или снимают на телефон то, как мы стараемся изо всех сил спасти их имущество. В былые годы такого не было, жители всегда нам помогали.

– Большую роль в вашей работе играет отлично функционирующее пожарно-техническое вооружение. Пополняется ли оно?

– Да. В течение нескольких последних лет были обновлены пожарные рукава, часть боевой спецодежды, технические средства и инструмент, применяемый при тушении и ДТП. Также мы обзавелись большими гидравлическими ножницами для разрезания металлических конструкций. Их применение в деле требует участия двух человек, настолько они мощные. В связи с созданием в нашем районе газодымозащитной службы мы получили несколько дыхательных аппаратов, работающих на сжатом воздухе. А в рамках областной противопожарной программы к нам поступили, новые рукава, ранцевые огнетушители и переносная «ветродуйка» «Ангара» для смешивания воздуха с водой при тушении палов.

– А обновляется ли боевая техника?

– Технический парк пожарной части, конечно, порядком изношен, потому что автомобили приобретались ещё в восьмидесятых годах прошлого века. Но стараниями личного состава техника поддерживается в исправном состоянии и всегда готова выехать к месту вызова. И лишь в 2009 году наша пятая часть, наконец-то, получила абсолютно новый противопожарный автомобиль ЗИЛ-131 «Амур».

 – В народе бытует мнение, что в перерывах между вызовами по тревоге пожарные спят. Так ли это?

– Конечно нет. В свободное от пожаротушения время личный состав части совершенствует свои теоретические знания и практические умения по служебной и боевой подготовке. До обеда у нас, как правило, проходят занятия по пожарной тактике, изучению изменений законодательства, а после отрабатываются нормативы по надеванию защитной одежды, сбору и выезду по тревоге и другие. Кроме этого, водители производят осмотр или ремонт боевой техники, а пожарные приводят в порядок своё техническое вооружение. К тому же, мы самостоятельно занимаемся хозяйственными делами и наводим везде должный порядок.

– Что бы Вы пожелали своим коллегам накануне вашего профессионального праздника?

– От всей души поздравляю весь личный состав части, ведомственных пожарных, а также наших ветеранов и пенсионеров с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, всего самого наилучшего и, конечно, сухих рукавов.