Самый массовый турнир

В начале апреля в с. Даниловке состоялся открытый турнир Смидовичского района по стритболу, который проводится уже третий год подряд. Поэтому без преувеличения можно сказать, что он стал традиционным.

В отличие от прошлого, нынешний турнир оказался самым массовым, собрав около ста спортсменов-любителей. В соревнованиях участвовали девушки и юноши. Последние представляли две возрастные категории, одна – до 16 лет, другая – от 16 и старше. Можно догадаться, насколько насыщенными были эти соревнования, ведь участие в них принимали почти три десятка команд. Спортсмены прибыли из населённых пунктов района, Хабаровска и Биробиджана.

У девушек высокий уровень мастерства, хорошую баскетбольную подготовку показали биробиджанцы, обыграв всех своих соперников с большим преимуществом. И, конечно, стали бесспорными лидерами. (В составе команды – Александра Бредихина, Анна Акинчина, Диана Галкина.) Но и наши землячки выступили достойно. Команда «Локомотив» из п. Волочаевки, куда вошли Елена Кулёва, Оксана Макарова и Инна Чаюк, заняла второе место. Третьими стала команда «КЭС» из с. Волочаевки – Дарья Банникова, Юлия Калинина, Дарья Башловка. Лучшей нападающей турнира признана Оксана Макарова, защитником – Александра Бредихина.

У самых юных участников мужского пола в возрастной категории до 16 лет первыми стали спортсмены команды «РЖД» из с. Волочаевки – Михаил Пешков, Данил Ступин, Пётр Воеводин. Второе место заняли Александр Денега, Валерий Агапитов, Александр Галько (команда «Голден Стейт», п. Волочаевка), третье – Егор Картамышев, Владимир Соловетов, Александр Бояркин (команда «Партизаны» из с. Партизанского). Безоговорочно, лучшим нападающим у молодых ребят был признан Александр Рахманов, который продемонстрировал прекрасную технику ведения мяча, обходя любого противника. Турнир выявил и лучшего защитника, тут не было равных Владимиру Соловетову. Он отличился грамотными действиями в защите.

У взрослых мужчин борьба была яркой, зрелищной, интересной, красивой, честной… Можно было бы подобрать ещё несколько эпитетов к этому ряду, и все оказались бы справедливыми. Чувствовалось, что спортсмены собрались, чтобы не просто посоревноваться, а получить удовольствие от игры. Поэтому турнир был для них настоящим праздником. В споре за первое место между «Океаном» (сборная Николаевки и Биробиджана) и командой «Все звёзды» (с. Волочаевка) выиграли волочаевцы – Алексей Шестаков, Николай Богданов, Руслан Иванов. Второе место, соответственно, досталось «Океану» (Максим Усик, Михаил Талаев, Александр Бредихин). На третье место вышли игроки команды «Барс» из п. Волочаевки – Алексей Штаев, Сергей Подневич, Александр Кулёв. Николай Богданов получил звание лучшего защитника турнира, заслуженные почести принимал лучший нападающий Александр Кулёв.

В завершение спортивного праздника состоялось первенство по броскам в кольцо. В этом виде соревнований победил Виталий Бабак, получивший в награду Кубок. Парень только полгода держит мяч в руках, но так овладел техникой, что обошёл даже опытных спортсменов по броскам (тренер – автор этих строк).

Участники отметили хорошую организацию соревнований, прекрасное музыкальное сопровождение и тёплый приём. Мне, на пару с Максимом Усиком, удалось справиться с большим наплывом гостей. И благодаря чётко отработанной системе матч прошёл без всяких накладок за четыре часа. В этом помог опыт, который накапливался от турнира к турниру. Спортивные мероприятия подобного плана – это высокий уровень, говорящий о популярности стритбола, количество любителей которого растёт год от года. Ещё одним подтверждением популярности является то, что сегодня многие продолжают заниматься этим видом спорта и участвовать в соревнованиях, даже после окончания школы, уходя в самостоятельную жизнь…

Хочется ещё отметить, что провести турнир невозможно было бы без спонсорской помощи предприятия ООО «Дан-1» в лице его руководителя Гарника Назаряна. Организаторы выражают искреннюю признательность за ощутимый вклад в поддержку и развитие спорта.