АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ

Абсолютный победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018», преподаватель русского языка и литературы из Даниловки Вера Ничук, недавно повторила свой успех на областном уровне. Из девяти делегатов, выдвинутых на участие в конкурсе от районов области и города Биробиджана, она набрала наибольшее количество баллов и представит Еврейскую автономную область на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Педагоги Смидовичского района на протяжении четырёх последних лет входили в призовую группу, но потеснить коллег из областного центра с верхней ступеньки пьедестала удалось впервые.

Конкурс педагогического мастерства проходил с 9 по 13 апреля. Состязание состояло из шести испытаний: эссе на тему «Я – учитель», презентация Интернет-ресурса, проведение урока по предмету, беседа с родителями, мастер-класс, а также «круглый стол» на актуальную тему с участием руководителей регионального и муниципальных органов управления образованием.

Специалисты отметили, что в ходе испытаний все конкурсанты показали профессиональную компетентность, продемонстрировали владение образовательными технологиями, новыми методами и эффективными методическими приёмами, используемыми на уроках, умение взаимодействовать с аудиторией и выстраивать конструктивный диалог.           Участники совместно с родителями формулировали и решали педагогические задачи, касающиеся вопросов семейного воспитания, нравственных основ поведения детей, культуры общения. В заключительный день в формате «круглого стола» педагоги обсудили вопросы формирования единого образовательного пространства.

Веру Ничук впереди ещё ждёт много подготовительной работы к финальному этапу конкурса. В мае она поедет в Москву на установочный семинар, а осенью, ко Дню учителя, сразится с лучшими из лучших за звание «Учитель года России». И, возможно, о педагоге из Смидовичского района впервые узнает вся наша необъятная страна.

 

 

 

По материалам газеты “Районный вестник”