Если, несмотря на все предостережения, несмотря на все слова родителей и учителей, Вы оказались в щекотливой ситуации: Ваши новые друзья и собеседники, с которыми Вам, безусловно, интересно и приятно поддерживать общение в социальных сетях, начинают предлагать то, что не очень соответствует Вашим планам, а перспективы пугают.

Что делать?

Идеальный вариант – поделиться с родителями или теми же учителями. Но, к сожалению, мало кто из Вас так поступит. Однако, это не значит, что помощи ждать неоткуда!

В своевременном обращении в органы госбезопасности или правоохранительные органы нет ничего предосудительного или постыдного. Подобное обращение – это не только обеспечение личной безопасности пользователя, но и помощь представителям власти в борьбе с противоправными явлениями, в том числе, в виртуальном пространстве.

Вы боитесь, что над Вами будут смеяться? Не будут! Наоборот, Вам будут благодарны за проявленную бдительность, а изложенные Вами факты проверят и примут необходимые меры.

Если Вам кажется, что собеседник в социальной сети пытается склонить Вас к противоправным действиям, проповедует экстремистские или террористические идеи или вообще перешёл к прямым угрозам, в первую очередь, постарайтесь в том или ином виде сохранить всю информацию. Сохраните снимки экрана (“скриншоты”), скопируйте в отдельный файл историю переписки и т.д.

Это поможет ответственным сотрудникам помочь Вам в кратчайшие сроки.