23–25 марта в г. Хабаровске состоялось Первенство России по киокусинкай каратэ в возрастных категориях 12–13 и 14–15 лет среди юношей и девушек по кумитэ и ката. Общее количество участников – около 400 человек из 48 регионов России.

Данный турнир впервые проходил на территории Дальневосточного федерального округа и был представлен всеми регионами. В команду нашей области вошли 39 воспитанников. Смидовичский район был представлен 26 бойцами из села Камышовки и посёлков Николаевка и Приамурский. Все сильнейшие бойцы собрались на данном Первенстве, которое и является основным турниром для формирования сборной России на следующий календарный год и отборочным турниром на Первенство Европы.

К соревнованиям наша команда готовилась полтора года. Дважды провели 14-дневные летние сборы по общей физической подготовке, с третьего по девятое января организовали новогодние сборы на базе школы № 7 п. Николаевки, за что отдельное спасибо её директору Елене Васильевне Семенченко. А за две недели до старта, на мартовские праздники, с 8 по 11 марта, мы принимали участие в заключительных сборах. Наши воспитанники тренировались на боксёрском ринге спортивного комплекса «Галактика» г. Хабаровска, часто выезжали на тренировки в спортивный комплекс «Хонбу» г. Хабаровска. Вся команда помогала готовиться к этому Первенству, проведено родительское собрание, с бойцами постоянно велась психологическая работа.

Помимо участников турнира, нашу команду на Первенстве представляли боковой судья на татами Сергей Глушак и судья-информатор Сергей Сапожков.

Начинающие инструкторы, наши земляки Максим Екимов и Антон Ермаков готовили бойцов в разминочной зоне, а Владислав Екимов и я секундировали нашим детям. Также представители нашей команды, которые не принимали участие в турнире, помогали разминаться и ассистировали при разминочных поединках. Работа команды ЕАО на всём протяжении подготовки и в дни проведения турнира была слаженной и потому дала положительный результат. К Первенству все бойцы Смидовичского района подошли в оптимальной форме и с большим желанием победить.

Соревнования проходили на трёх татами. Первыми выходили участники по ката. Затем состоялись поединки.

Бои проходили в упорной борьбе, без защитных жилетов. С первых часов были выставлены Кубки и медали призёрам турнира. Победитель Первенства получал двухъярусный метровый Кубок и медаль, размер которой – с ладонь взрослого человека. Всё было сделано, чтобы максимально заинтересовать детей участвовать в этом турнире. Многим нашим воспитанникам пришлось принимать участие в трёх-четырёх поединках. Во второй день состоялись торжественное открытие и поединки за первое место, боёв за третье место не было.

Также в этот день состоялся парад участников турнира. Были продемонстрированы показательные выступления, а затем начались финальные поединки. Все свои встречи наши воспитанники провели уверенно, с первых секунд доминируя в бою.

Всего сборная команда ЕАО завоевала 11 мест (3 первых, 1 второе и 7 третьих), из них семь мест в копилке спортсменов Смидовичского района, в том числе три первых.

По результатам турнира победы смогли добиться Мурат Мухтаров из с. Камышовки и Валерия Красилова и Сергей Шуралёв из п. Николаевки. «Бронзовыми» призёрами стали николаевцы Павел Шестаков, Александр Калугин и Ниджат Мухтаров, а также Джавид Мухтаров из с. Камышовки.

Лучшим бойцом Первенства среди юношей был признан Мурат Мухтаров.

Следует отметить, что все ребята, кроме Мурата и Джавида Мухтаровых, а также Валерии Тарасовой, впервые принимали участие в турнире подобного уровня, приобрели бесценный опыт и осуществили свою мечту стать участниками Первенства России. Победители и призёры турнира будут кандидатами в сборную России на 2019 год и смогут принять участие в Первенстве Европы 2019 года.