Ежегодно, 28-го апреля, в целях профилактики производственного травматизма Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда. О том, какая работа проводится в данном направлении в Смидовичском районе, нам рассказал начальник отдела по труду администрации района Сергей Ивонин.

– Темой Всемирного дня охраны труда 2018 года, которую выбрала Международная организация труда, является охрана детского труда. Одновременно с этим этот день совмещён с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда.

По оценке Международной организации труда во всём мире насчитывается около 152 миллионов трудящихся детей в возрасте от 5 до 17 лет. Как правило, использование детского труда характерно для районов, пострадавших от военно-политических конфликтов и стихийных бедствий. Разрушение социальной инфраструктуры приводит к тому, что дети вынуждены вместе с родителями зарабатывать на жизнь, а около половины мест, где они трудятся, в таких ситуациях опасны для их физического, духовного и эмоционального развития.

В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 Трудового Кодекса РФ. Приемлемой возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако при определённых условиях разрешается труд лиц в возрасте 14–15 лет. Впрочем, приём сотрудников, не достигших 18 лет, запрещён на следующие виды работ: работа с вредными и (или) опасными условиями труда; подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, торговля спиртными напитками и табачными изделиями).

Постановлением администрации муниципального района от 23.03.2018 № 145 утверждён План мероприятий по проведению месячника охраны труда в муниципальных учреждениях в 2018 году, которым предусмотрено выполнение следующих основных мероприятий:

– участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2017»;

– организация и проведение специальной оценки условий труда;

– организация и проведение инструктажей с работниками, а также обучение оказанию доврачебной помощи пострадавшим на производстве;

– проведение семинаров, совещаний, Дней охраны труда.

В рамках месячника охраны труда будет работать «телефон доверия» отдела по труду 8 (42632) 2-25-10, на который может обратиться любой гражданин, если он считает, что его права нарушены. По всем обращениям будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством. Также по «телефону доверия» можно получить бесплатную консультацию по вопросам заключения трудовых договоров, режима труда и отдыха, начисления и выплаты заработной платы, условий и охраны труда и по другим вопросам применения трудового законодательства.

Помимо традиционных мероприятий, в 2018 году запланирован ряд новых, направленных на профилактику как производственного, так и детского травматизма в муниципальных учреждениях.

Например, в течение апреля будет проведён конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей», направленный на формирование у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда. На конкурс принимаются детские рисунки, отображающие охрану труда школьника на уроках (информатики, физкультуры, труда, физики, химии, биологии); охрану труда родителей; безопасное поведение в школе, быту и на улице; призывы работать безопасно для разных профессий и другие.

В соответствии с утверждённым Положением конкурс проводится в два этапа.

Руководители образовательных учреждений организуют проведение первого этапа конкурса среди учащихся, обеспечивают сбор конкурсных работ и определение победителей. По итогам конкурса в каждом учреждении определяются три лучшие работы, которые не позднее 20 апреля направляются в отдел по труду администрации муниципального района.

На втором этапе специально созданная конкурсная комиссия рассматривает предоставленные работы и до 30 апреля определяет победителей конкурса.

Победители первого этапа награждаются памятными дипломами участника, а победители второго этапа – дипломами I, II, III степени. Муниципальные учреждения, подготовившие победителей второго этапа конкурса, награждаются денежными сертификатами в размере 7, 5 и 3 тысяч рублей.

Награждение победителей конкурса проходит в торжественной обстановке на аппаратном совещании при главе администрации муниципального района.

В заключение хотелось бы обратиться к руководителям организаций всех форм собственности и к индивидуальным предпринимателям с предложением провести на своих предприятиях мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма, включая создание и функционирование системы управления охраной труда; инструктажи и обучение работников по охране труда; специальную оценку условий труда; информирование работников о состоянии условий труда на рабочих местах; направление работников на медицинские осмотры и т.д.

Во всех регионах России органы власти, профсоюзы и объединения работодателей организуют меро-приятия к Всемирному дню охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в этом направлении, побудить работодателей на устранение нарушений законодательства об охране труда, что на наш взгляд положительно отразится на показателях производственного травматизма.