С 8 по 11 марта в г. Хабаровске состоялись третьи Дальневосточные игры боевых искусств под эгидой Российского союза боевых искусств (РСБИ), возглавляемого полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и первым заместителем главы администрации Президента России Сергеем Кириенко.

В РСБИ входят все неолимпийские виды спорта, официально зарегистрировавшие свои Всероссийские федерации.

Данное мероприятие состояло из нескольких частей.

По виду спорта «киокусинкай каратэ» приняли участие три зарегистрированные Всероссийские федерации. Сборную команду от ЕАО представляли 22 воспитанника (11 из города Биробиджана, 11 из Смидовичского района). Всего в турнире по каратэ приняли участие более 180 бойцов – самое большое число участников по сравнению с другими видами спорта. В поединках состязались юноши и девушки от 12 до 17 лет. В данных соревнованиях приняли участие спортсмены, уже имеющие боевой опыт, заработанный во всероссийских и международных турнирах, призёры первенств Дальнего Востока, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта.

В первый день состоялись отборочные бои для выявления финалистов. Во второй – финальные поединки и награждение. Состязания первого и второго дня проходили одновременно на восьми площадках по разным видам спорта и в две смены. Это поистине грандиозное и масштабное мероприятие, в котором приняло участие более 1200 спортсменов со всего Дальнего Востока. В третий день состоялись гала-финалы (т.е. от каждого вида спорта состоялся один финальный поединок, перенесённый со второго дня. Всего было 12 поединков).

По результатам упорных и бескомпромиссных «дуэлей» первые и призовые места завоевали: Ангелина Шуралёва и Никита Кулешов (п. Николаевка) – 1 место; Валерия Крапивенцева и Роман Олесинов (п. Николаевка), Расим Символоков (п. Волочаевка) – «серебро»; Анна Саратовцева (п. Николаевка) – 3 место.