Эстрадно-духовой оркестр районного центра стал обладателем Гран-при регионального фестиваля-конкурса творческой молодёжи «Крылья» проходившего в Биробиджане с 15 по 17 марта. Победу в ряде номинаций одержали и художники Детской школы искусств п. Смидовича.

Фестиваль проводился в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь», который выиграла студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Кристина Семёнова. Она победила во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов для физических лиц и получила финансовую поддержку на федеральном уровне. Это позволило расширить рамки традиционного фестиваля: сделать трёхдневным, разделить на два концертных дня, собрать около 250 участников со всей области и подарить молодёжи, жителям и гостям Биробиджана масштабный творческий праздник. В мероприятии приняли участие молодые артисты, фотографы и художники из различных учебных учреждений Еврейской автономной области.

Участникам представилась возможность встретиться с актёром театра на Таганке, основателем Московского театра поэтов, режиссёром Владиславом Маленко, посетить творческие лаборатории и практик-студии, пообщаться с представителями творческой молодёжи ЕАО, добившимися профессиональных успехов в своём виде творчества.

– В этом фестивале-конкурсе было много различных направлений, – рассказывает директор Детской школы искусств п. Смидовича Татьяна Алтухова. – Наш эстрадно-духовой оркестр участвовал в номинации «Инструментальная музыка», а пять ребят, обучающихся на декоративно-прикладном отделении, – «Фотоискусство и художественное искусство». Мы очень рады что впервые имеем такую высокую награду как Гран-при фестиваля. Наконец-то у наших музыкантов вырос уровень исполнительства, который оценили по достоинству.

Немалую роль в этом, считает руководитель эстрадно-духового оркестра Татьяна Алтухова, сыграл их помощник – дирижёр, заслуженный работник культуры, победитель многих региональных и международных джазовых фестивалей Геннадий Богаченко. Сама же Татьяна Витальевна на правах участника коллектива исполняла свою партию на баритоне. На этом музыкальном инструменте, по её признанию, поиграть она мечтала давно. Ощутимую поддержку юным музыкантам оказали также их родители, присутствующие на концерте.

– Мы стали более качественно играть, и теперь надо «держать планку», ведь просто так Гран-при не дают, – продолжает Татьяна Алтухова. – И сейчас я задумываюсь о другом репертуаре – более разноплановом и серьёзном. В планах также дать сольный концерт оркестра в посёлке, которого многие давно ждут.

Работа жюри была нелёгкая, так как практически каждый номер претендовал на ту или иную награду. В итоге, по мнению молодёжного жюри, Гран-при фестиваля, а также «Кубок ректора Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема», были вручены эстрадно-духовому оркестру. В номинации «Открытие фестиваля-конкурса» победила Елизавета Котова, «Самое яркое выражение творческого замысла» удалось осуществить Алёне Сиваковой. В направлении «Художественное искусство», по мнению конкурсных комиссий, не было равных Агате Петровой и Елизавете Кутиной.

На память всем достались сертификаты участников, а победителям – Кубки номинаций, дипломы и памятные подарки с логотипом фестиваля.