Прокуратурой Смидовичского района при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации проведён конкурс рисунков среди учащихся средних образовательных школ на тему «Мир без наркотиков!». На минувшей неделе авторы лучших работ были награждены дипломами прокурора района.

Цель этого мероприятия – воспитание молодого поколения, формирование у несовершеннолетних негативного отношения к употреблению наркотических средств, пропаганда здорового образа жизни.

В конкурсе приняли участие двадцать пять школьников от 8 до 16 лет. (Организаторы мероприятия отмечают: наибольшую активность в этом благом деле проявили учащиеся школы № 11 с. Волочаевки.) Ребята (как одиночно, так и группами) представили свои работы, выполненные в разных жанрах, но проникнутые одной общей идеей – противостоянием наркотическому злу. Выразив своё отношение к наркотикам с помощью художественного творчества, дети не только обозначили личное отношение к этой беде, но и стали своего рода агитаторами за здоровый образ жизни среди своих сверстников.

Лучшие работы определила конкурсная комиссия, созданная в прокуратуре района. Победителями были признаны 12 рисунков.

После торжественного награждения участников конкурса прокурором района проведён «круглый стол», на котором обсуждены вопросы негативного отношения к употреблению наркотиков. Все ребята высказали своё мнение по данной проблеме и заверили, что теперь не только сами возьмут на заметку вновь приобретённые знания, но и поделятся ими со своими близкими и друзьями. По твёрдому убеждению всех участников конкурса, если не будут предприниматься меры по предотвращению распространения и употребления наркотических средств, а также алкогольных и табачных изделий среди молодёжи, если не будет проводиться пропаганда здорового образа жизни, человечество останется без будущего.