Под таким названием в минувшую среду, 14 марта, состоялся конкурс «Лучший живописец» на призы главы муниципального района, который проводится ежегодно в рамках муниципальной программы «Талантливые и одарённые дети». В этом году он стал юбилейным – пятнадцатым по счёту – и собрал под своим крылом более 60 юных художников от восьми до шестнадцати лет со всего района. Многочисленных гостей по уже сложившейся многолетней традиции принимала в своих стенах школа №11 села Волочаевки.

Тема конкурса по технике исполнения выбрана доступная и лёгкая и в то же время очень интересная для самих юных художников. Ведь детство – это их нынешний мир, простой, незатейливый, со своими радостями и заботами. Следовательно, поле для «полёта» фантазии здесь безгранично, поэтому как для постоянных участников конкурса, так и для новичков затруднений в исполнении не возникло.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли Елена Кохановская, преподаватель первой категории художественной школы г.Биробиджана и Татьяна Клеточкина, преподаватель, заведующая сектором научно-методической деятельности Биробиджанского колледжа культуры и искусств.

В итоге в возрасте до девяти лет первое место заняла Виталина Книжник (п. Приамурский, педагог Наталья Перминова). В группе ребят десяти-одиннадцати лет победила Лиза Шведко (п. Смидович, педагог Наталья Ромашечкина). В возрастной категории “двенадцать-тринадцать лет” “пальма” первенства досталась Дмитрию Невмерухе. Его землячка Яна Важенина стала лучшей среди четырнадцати-пятнадцатилетних участников (оба конкурсанта из с. Аура, педагог Ольга Лакшинская). В возрастной группе “16 лет и старше” бесспорным лидером признана Татьяна Захаркина (с. Камышовка, педагог Ирина Солонец).

Призёров и всех участников конкурса с этим замечательным событием поздравил исполняющий обязанности главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв, который отметил – такие творческие конкурсы являются хорошей, доброй традицией Смидовичского района, заложенной много лет назад. Она позволяет раскрывать творческие способности ребят, увидеть в каждом из них «искру» таланта.

Руководитель муниципалитета пожелал ребятам и в дальнейшем продолжать заниматься творчеством и вручил каждому юному художнику дипломы и памятные подарки.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ