В минувший вторник, 13 марта, с официальным визитом в Еврейской автономии находилась министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В рамках рабочей поездки она побывала  и в нашем районе, где посетила Смидовичскую районную больницу.

В мероприятии приняли участие губернатор автономии Александр Левинталь, заместитель председателя правительства области Валерий Жуков, исполняющий обязанности главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв и другие официальные лица.

Руководитель Министерства здравоохранения России ознакомилась с работой практически всех отделений медучреждения, а также осмотрела кабинеты, в которых принимают и оказывают необходимую медицинскую помощь местные врачи и специалисты. Провёл экскурсию для Вероники Скворцовой и сопровождающих её лиц главный врач больницы Олег Широких. Он показал гостям, как сегодня выглядит учреждение, чем оснащено, познакомил с некоторыми врачами, а также рассказал о том, какого медицинского оборудования здесь пока не хватает. Например, это касается современного аппарата УЗИ и, в целом, информационной системы, которая сегодня существенно облегчает и упрощает ведение приёмов врачами, а также диагностических исследований.

Оценивая увиденное и услышанное, Вероника Скворцова отметила положительные изменения- в больнице за последние годы частично обновился парк оборудования. Это позволяет сегодня проводить дополнительные диагностические исследования и ряд других новшеств.

– Но вместе с этим, конечно, обращает на себя внимание объём накопившихся за последние десятилетия проблем, поэтому в целом необходимо всю медицинскую инфраструктуру здесь освежить, – подчеркнула она. – И это потребует дополнительных финансовых затрат, для того чтобы можно было провести ремонт как самого здания, так и операционной, процедурных кабинетов, а также закупить новое оборудование и, конечно, развивать тему информатизации.

Сегодня в больнице рабочие места врачей компьютеризированы, в регистратуре тоже ведётся электронный учёт пациентов. Но при этом мощного и единого сервера с защищёнными каналами, который позволил бы создать единую региональную систему, пока ещё в Еврейской автономной области нет. Вероника Скворцова сказала о том, что эту ситуацию необходимо исправить в самое ближайшее время.

Министр здравоохранения также отметила, что сегодня наметились улучшения в такой области, как оказание паллиативной помощи, и рассказала о некоторых платформенных документах правительства РФ, направленных на решение задач, которые поставил Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ. В частности, ресурсы направляются на создание фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий.

Напоминаем о том, что, несмотря на передачу полномочий в сфере здравоохранения на региональный уровень, одна из основных задач муниципальной политики многие годы была направлена на решение вопросов по функционированию фельдшерско-акушерских пунктов – их сохранение, ремонт и оснащение медицинским оборудованием.

Вероника Скворцова также сделала акцент на приобретении мобильных диагностических комплексов в те регионы, где это необходимо, а также на развитии детских поликлиник в малых городах.

Реализация этих направлений начнётся уже в текущем году и продолжится до тех пор, пока не будут решены все поставленные задачи.

 

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ