Ветеранская первичная организация п. Смидовича подвела итоги своей деятельности за второе полугодие 2017 года. В работе заседания также приняли участие представители районной общественной организации ветеранов, администрации и Собрания депутатов Смидовичского городского поселения, районного музейно-выставочного центра имени В.И. Клипеля, творческой мастерской п. Смидовича «Умелица».

В начале с информацией о проделанной работе за период с июня по декабрь 2017 года ветеранской «первички» п. Смидовича рассказала её председатель Светлана Баженова. В своём докладе она отметила, что общественная организация насчитывает в своих рядах 390 человек. В их числе – два участника Великой Отечественной войны, шесть вдов участников Великой Отечественной войны, 22 труженика тыла, семь человек, пострадавших от политических репрессий, девять смидовичан, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества, и 358 ветеранов труда.

Напомнила Светлана Ивановна о том, какие заседания были проведены и в каких мероприятиях принимали участие члены ветеранского актива, перечислила клубы и кружки, которые работают под началом общественной организации. Совет ветеранов поддерживает тесную связь с администрацией посёлка, КДЦ «Махаон», районным музеем, общественными организациями посёлка и района, заместителями директоров обеих поселковых школ, а через с их помощью – со школьниками-волонтёрами.

Во время обсуждения доклада присутствующие отметили, что актив первичной ветеранской организации во главе с её председателем деятельный, его работа за прошедший период улучшилась. В частности, серьёзная связь между поколениями видна на примере работы ветеранской организации учителей и учеников в Смидовичской школе № 1. Но всё же жителям посёлка недостаточно известно о делах ветеранской «первички». В связи с этим было внесено предложение о размещении на информационных щитах посёлка сообщений о предстоящих мероприятиях, проводимых общественниками.

Далее директор районного музейно-выс-тавочного центра Татьяна Томашевич рассказала о работе по созданию сборника «История посёлка». Это очень нужное, важное, кропотливое дело рассчитано на три года. «Многие наши земляки-пенсионеры трудились на предприятиях и в организациях района, на заводах и фабриках, в учреждениях и колхозах, и могут многое рассказать о своих коллегах, предоставить интересные фотографии. Ваша задача – помочь собрать материалы для этой книги», – обратилась она с просьбой к членам ветеранской «первички». Особое внимание в этом благом деле необходимо уделить информации о тех трудовых коллективах, которых уже нет (ситроцех, авторемзавод, ПМК и другие).

Любовь Кремешная, руководитель творческой мастерской п. Смидовича «Умелица», познакомила присутствовавших с деятельностью своего коллектива и попросила проинформировать пенсионеров о наборе желающих в это общественное объединение по интересам.

Также участники заседания рассмотрели ряд организационных вопросов.