Напомню, что в нём принимают участие пять команд: три из областного центра («Октан», «Легион» и «Тафгай»), облученский «Беркут» и хоккейный клуб из п. Николаевки – «Феникс». В течение двух последних недель Первенство вышло на финишную прямую. Приз – участие во Всероссийских соревнованиях в г. Сочи.

Одиннадцатого февраля «Феникс» на своём льду принимал принципиального соперника – команду «Октан». Оба клуба являются лидерами Первенства, и игра имела очень важное значение для них обеих, тем более что в первом матче между ними (7 января) «Жар-птица» уступила с минимальным счётом 2:3. И вот прошёл месяц… Николаевцы больше атаковали, «нефтяники» же старались «отсиживаться» в обороне, ловя соперника на его же собственных ошибках. Итог встречи – «боевая» ничья – 7:7. (Забитые шайбы на счету: Александра Гребенюка – 3; и по две шайбы «в копилке» Никиты Бабичева и Максима Зверева).

На прошлой неделе, в субботу и воскресенье, состоялись полуфинальные матчи Первенства. «Феникс», завершивший первый Круг соревнований с «серебряным» результатом (шесть побед, одна ничья и одно поражение) дважды встречался с командой, занявшей третье место – биробиджанским «Легионом». Ну что вам сказать об этих матчах?! Приведу лишь итоговые результаты: первая встреча – 14:4, вторая – 10:1 в пользу «Феникса». «Восстающие из огня» в финале.

Второй финалист определялся также в эти же дни в двух играх. Встречались «Октан» и «Беркут». Никто не сомневался в победе «нефтяников» и так и случилось, правда, с небольшой оговоркой. Если первую победу им присвоили в связи с неявкой соперника, то во второй игре они одержали вверх с минимальным разрывом – 5:4, причём последнюю шайбу они забили только под самый конец встречи, а могли бы разойтись и с ничейным результатом.

Так что, финал обещает быть… Первая игра состоится в Николаевке на стадионе «Лесохимик» 24 февраля, в 14.00. Второй матч пройдёт в Биробиджане на стадионе «Дружба» 25 февраля. Начало в 16.00. В случае, если понадобится третья встреча (игры идут до двух побед), её будут проводить на нейтральной площадке. «Держим кулачки» за наших земляков и желаем им только побед, чтобы затем представлять Смидовичский район в Первенстве России в г. Сочи!!!

Добавлю ещё, что весь пьедестал лучших бомбардиров сезона за нашими хоккеистами – Никитой Бабичевым (34 гола, 20 результативных передач), Александром Гребенюком (21 + 21) и Максимом Зверевым (15 шайб и 15 голевых передач).