30 января в Волочаевском, Камышовском сельских и Волочаевском городском поселениях прошли заседания «первичек», в работе которых приняли участия главы и заместители глав администраций поселений.

В селе Партизанском актив «первички» отчитался о проделанной в 2017 году работе. Год был насыщен важными событиями в жизни села. Ветераны, пенсионеры активно включались в работу по благоустройству, участвовали в субботниках, экологических десантах. Самым главным событием года они считают открытие обновлённого памятного места. Участвуя в конкурсе на соискание муниципального гранта, ветераны представили проект «Мы этой памяти верны». Получив поддержку, в селе была проведена реконструкция памятника с установкой пилонов с фамилиями земляков, участников Великой Отечественной войны. Много было интересных культурных, спортивных мероприятий. Участие в областном конкурсе женских объединений ЕАО принесло победу ветеранской организации в номинации «Здоровый образ жизни». Высокую оценку работе ветеранской организации дали глава и председатель Собрания депутатов Волочаевского сельского поселения Евгений Волокитин и Светлана Ильченко. Они поблагодарили пенсионеров за мудрость и поддержку администрации во всех её начинаниях. «Боевой» настрой ветеранов отметила также председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, которая добавила к отчёту, что ветеранская организация Партизанского последние годы плодотворно работает по развитию ветеранского движения не только в Смидовичском районе, но и в ЕАО.

Ветераны села Волочаевки на своём заседании поднимали вопросы благоустройства памятного места, расположенного на привокзальной площади. Основание памятного места из-за болотистой почвы приходит в негодность. Требуется реконструкция основания памятника, внесение выявленных фамилий участников Великой Отечественной войны. Глава поселения Евгений Волокитин рассказал ветеранам об участии администрации сельского поселения в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Муниципальному образованию на реализацию проекта по благоустройству дворовой территории (детская площадка дома № 3 по улице Октябрьской) в селе Волочаевке будет выделено более 500 тысяч рублей.

В селе Даниловке на заседании присутствовали: глава администрации Камышовского сельского поселения Антон Онищенко, заместитель главы администрации Юлия Черний. Валентина Максимовна рассказала ветеранам об опыте ветеранской организации села Партизанского по реконструкции памятного места. Если проделать такую же работу в этом году, то уже сейчас необходимо приступить к подготовке проекта для участия в конкурсе, с целью реконструкции памятного места в селе Даниловке.

Обсудили ветераны села проблемные вопросы, на которые получили от заместителя главы администрации сельского поселения исчерпывающие ответы. Антон Онищенко же заверил сельчан, что самый проблемный вопрос села – ремонт бани – будет завершён к 21 февраля.

В посёлке Волочаевке Валентина Бардаль рассказала представителям «первички» о районном совещании главы района с общественниками, которое состоялось 16 января. Работа общественности, ветеранов по благоустройству дворовых территорий благоустроенных домов получила высокую оценку руководителя муниципалитета Александра Тлустенко. Все проблемные вопросы ветераны обсудили с главой городского поселения Антоном Мясоедом и председателем Собрания депутатов Мариной Ворончихиной. Понимание того, что необходимо провести реконструкцию памятного места, посвящённого Герою Советского Союза Шелесту Василию Галактионовичу, у общественности есть. Осталось включиться в работу, а опыт по реализации проектов реконструкции памятных мест у нас в районе накоплен большой.

Много забот у наших ветеранов, но им по плечу любые задачи, ведь решают они их в тесном сотрудничестве с властью и общественностью.