«Полудница Акуля»

5 января известному писателю-дальневосточнику Николаю Дмитриевичу Наволочкину исполнилось бы 95 лет. Писательское слово его уже много лет живёт в душах людей старшего поколения. Его книгами наши ровесники зачитывались в детстве. В более взрослом возрасте мы познакомились с воспоминаниями фронтовика о войне и главным историческим повествованием – романом «Амурские вёрсты». Николай Дмитриевич подарил дальневосточной литературе и многие другие серьёзные исторические произведения, ставшие энциклопедией жизни Дальнего Востока.

Юбилей писателя – прекрасная возможность вспомнить творческое наследие нашего знаменитого земляка. Этому событию в январе сотрудники библиотеки КДЦ «Махаон» посвятили немало творческих мероприятий.

Цель их – привлечь внимание юного поколения к биографическому наследию писателя, «оживить» увлекательные страницы его умных, добрых и весёлых детских книг. В библиотеке прошли литературные часы, конкурсы, театрализованные постановки.

Ребята клуба «Омофор» подготовили театрализованную презентацию трогательной повести-сказки писателя «Полудница Акуля», которой в этом году исполняется 15 лет. В гости к второклассникам средней школы № 1 со страниц книги пришла бабушка Акуля – хранительница огородных угодий. С этой ролью прекрасно справилась Катя Андреева. «Полудница» пригласила ребят в импровизированный огород и рассказала о себе, о друзьях, о своём огородном хозяйстве. Вместе с верным другом псом Барбосом (Эвелина Пецион) они провели кроссворд для ребят, размещённый на большой тыкве. Весёлая электронная игра в загадках «Помоги собрать овощи Акуле» познакомила ребят с овощами, за которыми она ухаживает. Лучшие из участников игры были награждены сладкими призами от Акули – как самые внимательные и любознательные. Рассказала Акуля детям и как встретила Новый год со своими друзьями, Дедом Морозом и Снегурочкой.

В предисловии к «Полуднице Акуле» Николай Дмитриевич написал: «Мне бы хотелось, чтобы как можно детей познакомились с героями моей повести и стали немного добрее…». Читая книги нашего земляка, написанные для детей – смешные и грустные, волнительные и бесхитростные, наполненные особой дальневосточной романтикой, не остаёшься равнодушным к судьбе героев, сопереживаешь вместе с ними. Думается, такие книги будут востребованы не одним поколением ребят. Потому что секрет писательского мастерства в его непревзойдённом умении увидеть сказочное, удивительное и сокровенное в каждом мгновении, в житейском, привычном.